Испания пропустила Италию в финал Евро

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Сборная Италии победила Испанию в серии послематчевых пенальти 1:1 (4:2) первого полуфинального матча Чемпионата Европы 2020.

Предматчевые расклады говорили о небольшом преимуществе Италии. Команда Роберто Манчини не проигрывала 32 матча подряд и круто выглядела на протяжении группового этапа и стадии плей-офф. Они даже прошли неуступчивую Бельгию с их золотым составом. Поэтому лидерство по букмекерским котировкам 2,43 против 3,31 не удивительно. К тому же Испания неприятно удивляла своим усыпляющим контролем мяча по ходу турнира. Их средний показатель в этом компоненте составлял 67%.

Но стартовые минуты показали, что все будет немного по-другому. Оба коллектива вышли играть по зеркальным схемам 4-3-3 и казалось, что преимущество будет у той команды, которая индивидуально сильнее в сражения один в один. Тройка центра поля Барелла, Верратти, Жоржиньо смотрелась не слабее Педри, Бускетса и Коке. Италия погнала вперед высоким прессингом, но Испания быстро пресекла потуги ребят Манчини смещением вингера Дани Ольмо в линию полузащиты. Игрок Лейпцига постоянно открывался под передачи и Скуадра Адзурра постоянно была в меньшинстве в центре поля.

Так испанцы забрали мяч себе и продолжали атаковать практически до концовки первого тайма. Отдельно отмечу ужасную игру обеих голкиперов. Доннарумма и Симон не помогали своим командам при выходе из обороны, а иногда даже пожарили. Чего стоит выход кипера Испании на перехват, когда Иммобиле мог бить по пустым воротам. Доннарумма же просто выносил куда попало и итальянцы теряли мяч.

Если по итогам первого тайма Италия пыталась бороться за доминирование в матче, ведь по ходу всего Евро они божились, что будут играть первым номером, то во второй половине все поменялось. Манчини признал крутость Фурии Рохи и заставил единственного форварда своей команды Иммобиле играть по Бускетсу, чтобы пресекать возможность атак через центр. Также менеджер из Аппенин сделал ставку на контратаки. Это и принесло плоды, когда Кьеза воспользовался ужасной связкой бывших баночников Манчестер Сити Гарсии и Ляпорта. Федерико красивым обводящим ударом отправил мяч под дальнюю штангу и вывел команду вперед.

Стоит отдать должное Луису Энрике, который не стушевался и сделал ход конем. Вместо того, чтобы насыщать атаку он заменил Торреса на Морату, затем Оярсабаля на Морено, чем освежил острие и выпустил Родри вместо Коке. Да, теперь у Фурии Рохи было два опорника. Но зачем? Все просто.

Таким образом он выдернул из центральной линии Италии одного игрока из прессинга и освободил пространство у штрафной. Манчини попытался среагировать, выпустив свежего Пессину, чтобы тот работал по Родри, но численного преимущества так и не было. Также он заменил Эмерсона, который хоть и не давал такой объем на фланге, как травмированный Спинаццола, но сделал парочку неплохих рейдов.

А план Энрике сработал идеально. В одной из атак Мората опустился чуть ниже (как оказалось он умеет принимать мяч не в офсайде) и, будучи на свободном пространстве, получил передачу. Стеночка с Ольмо и уже счет равный. Отдельное спасибо испанец должен сказать партнерам по Ювентусу Бонуччи и Кьеллини. Старички предоставили ему пространство и время для входа в штрафную.

После этого мне стало понятно, что Италия максимально закроется. Манчини заменил Инсинье, который работал по Бускетсу последние 25 минут и выпустил более фактурного Беллотти, а также усилил центр благодаря Локателли. В экстра-таймах Фурия Роха пыталась давить флангами, поскольку Скуадра Адзурра сузилась до нельзя и имела пару моментов из-за пожаров в штрафной площадке Доннаруммы.

Но результата это не дало. Феликс Брых дал финальный свисток, который стал медом в ушах всех игроков и фанатов итальянской сборной. На незабитый первый пенальти от Локателли Ольмо ответил своим выстрелом по воробьям. Парень отпахал весь матч, постоянно опускался между линиями и разгонял атаки своей команды. Поэтому не удивительно, что на ватных ногах бил пенальти. С другой стороны, зачем вызывался? Дальше удары были точными, до подхода Мораты. Бедный Альваро после неудачного сезона и Евро пробил слабо и не совсем в угол, что стало легкой добычей для вратаря пока еще Милана Доннаруммы.

Если ему и его семье фанаты угрожали еще на стадии группового этапа, то трудно представить, что предстоит пережить парню после этого промаха. Жоржиньо свой удар забил и вывел Италию в финал Евро спустя девять лет. И казалось бы, что результат закономерный, учитывая беспроигрышную серию итальянцев. Но Испания конкретно в этом матче была интереснее. Энрике уделал Манчини тактически, а игроки выкладывались на полную, хоть и выглядели послабее в прематче. Но футбол непредсказуем и все может решить один момент. Будь Коке более расторопным и быстрым в голе Кьезы, выдвинись Гарсия на вингера Ювентуса, и я бы говорил совершенно другое. Но случилось, как случилось. Италия в финале, а каким путем – уже неважно. Месть за финал Евро-2012 удалась.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о