Украина закончила свой путь на Евро-2020

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Сборная Украины разгромно уступила Англии 0:4 в заключительном четвертьфинальном матче Евро-2020 и покинула турнир.

Весь путь сборной Украины на Евро был усыпан сложными испытаниями со щепотками везения. Сперва был сложный матч с Нидерландами, где украинцы отыграли два мяча, но пропустили третий. Затем сложная победа над Северной Македонией и безвольный поединок против Австрии. Но сине-желтые все-таки вышли в плей-офф благодаря победам Швеции и Испании, а затем «отблагодарили» своих спасителей из Скандинавии, вышвырнув их в овертаймах.

После столь напряженных матчей, травм Малиновского, Беседина и Зубкова было трудно представить благодаря чему команда Андрея Шевченко сможет побороться с Англией. Но Николаевич сделал ставку на надежность сзади в виде пяти защитников и креатив в центре поля. В схеме 5-3-2 слева играл не Зинченко, а Мыколенко, когда Александр отправился в центр, где поддерживал левый фланг. Сидорчук остался единственным опорником, а Шапаренко бегал по всей центральной линии. В атаке красовались Ярмоленко и Яремчук.

У Англии с первых минут вышел Джейдон Санчо с правого фланга, но парни Саутгейта его практически не задействовали. Весь удар пал на правый фланг и полуфланг защиты сборной Шевченко и уже на четвертой минуте Кривцов проспал Харри Кейна после паса вразрез от Стерлинга, и форвард Тоттенхэма открыл счет.

Да, при схеме с тремя защитниками Крывцов умудрился не закрыть нападающего. Нонсенс. Забегая наперед, скажу, что провалился в этом матче и Матвиенко. Затем Сергей получил травму, вместо него вышел Цыганков и сборная Украины стала играть 4-3-3. При таком раскладе сине-желтые получили численное равенство в атаках и более качественное продвижение мяча во второй трети поля благодаря Шапаренко и Цыганкову.

 

Во втором тайме англичан прорвало при стандартах, чего им так не хватало на текущем Евро. Кейн оформил дубль, а еще забили Магуайр и Хендерсон. На тот момент позиционная оборона Украины посыпалась и в своей штрафной уже никто не держал соперников. Менее чем за полчаса до конца матча Шевченко таки заменил Сидорчука, провалившего матч и позволявшего разыгрывать проходы в полуфланг у своей штрафной. Вышел Макаренко. Это явно принесло свои плоды в плане прессинга и продвижения. Но на результате не сказалось.

Украина стала пятой командой, которая не смогла забить в ворота Джордана Пикфорда и пропустила в сумме 10 голов на Евро при шести забитых. Да, статистика не самая лучшая, разгромное поражение и вылет из турнира. Но если присмотреться на все проблемы, которые были у Шевченко по ходу Евро, прибавить к этому плохую физическую форму и отсутствие качественной скамейки – результат очень неплохой. На счету сине-желтых теперь четвертьфинал Евро и четвертьфинал Чемпионата мира. Смогут ли украинцы добиться лучшего результата в Катаре и пройдут ли туда – покажет только время. Но будущее у этой сборной есть, главное не потерять голову. Холодный душ от Англии должен это предотвратить.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о