Дания прошла в полуфинал Евро-2020

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В третьем четвертьфинальном матче Чемпионата Европы сборная Дании обыграла чехов 1:2 и вышла в полуфинал, где встретится с Англией.

Кто мог подумать, что после поражений от Финляндии и Бельгии датчане пройдут в полуфинал? Разгром сборной России стал переломным моментом для Викингов, после которого они начали штамповать победы сначала над Уэльсом, а теперь и над Чехией.

Начальные расклады команд мало чем отличались от их привычных расстановок. Чехи вышли играть по схеме 4-2-3-1, в надежде забрать себе центр поля, а датчане ответили 3-4-3, пытаясь разрывать фланги и полуфланги.

Так и получилось. Номинальные хозяева располагались очень узко и строили свои атаки примерно одинаково, как через центр, так и по флангам. У Дании же был явный перевес количества атак по правому флангу. Оттуда и пришел угловой, который, не совсем легитимно заработал Дольберг. За Дилэйни забыли все игроки Ярослава Шилгавы и он пробил головой в угол.

Затем дала плоды одна из немногочисленных атак через Меле, который провел едва ли не лучший свой матч. Парень шведой вырезал подачу в стиле Рикардо Куарежмы в штрафную, где ее могли замыкать и Брэйтуэйт, и Дольберг. Второй, собственно, и увеличил счет на табло.

Вначале второго тайма сборная Чехии побежала вперед. Вместо Холеша и Масопуста вышли на поле Янкто и Крменчик соответственно. Этим главный тренер попытался насытить прессинг и зоны завершения, что спустя три минуты дало плоды. После нескольких спасений от защитников и Шмейхеля Патрик Шик нашел свой шанс и сократил отставание. Но у Дании вышли Поульсен и Нергор, которые уничтожили прорывные потуги соперника и засушили игру.

Датчан не зря называют темной лошадкой этого турнира и лучшей играющей командой вне элиты европейских сборных. Этим матчем они доказали, что преодолели все психологические трудности матча с финнами и могут пободаться даже с Англией на Уэмбли. Чехи прыгнули выше своей головы и им можно только поаплодировать. Они достойно завершили турнир, в котором на них никто не ставил.