Швейцария едва не выбросила Испанию из Евро-2020

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В первом четвертьфинальном матче Чемпионата Европы 2020 сборная Испании в серии послематчевых пенальти обыграла Швейцарию 1:1 (1:3).

Испания и Швейцария подходили к четвертьфинальному матчу не в самых лучших физических кондициях. Обе сборные провели по 120 минут на стадии 1/8, а подопечные Владимира Петковича даже били пенальти и умудрились пройти Францию. Поэтому обе команды хотели решить задачу прохода в полуфинал до концовки основного времени.

Крестоносцы вышли играть по схеме 3-4-3, что позволяло им идти в высокий прессинг и давало свои плоды до момента, пока не травмировался Бриил Эмболо и Петкович его не заменил на антигероя матча Варгаса. Испанцы играли со стандартными 4-3-3, где Сарабия с Торресом опять менялись позициями и работали по всей ширине.

Швейцария вышла играть очень узко, что заставляло Испанию постоянно расшатывать оборонительный блок, переводя мяч с фланга на фланг. В то же время номинальные хозяева выбегали в контратаки как минимум с численным равенством и постоянно держали защиту команды Луиса Энрике в напряжении своим прессингом. Особенно проблем гостям доставлял Цубер, который кошмарил Аспиликуэту на левом фланге и давал движение атаке своей сборной.

Но испанцы так ничего не сделали с игры. Жорди Альба пробил после подачи с углового, а Закария подставил ногу и забил десятый, юбилейный автогол на турнире. После этого у испанцев не получалось ничего при том, что швейцарцы шли вперед и пытались сравнять счет. Но все так и оставалось бы, будь у Испании качественная оборона. А так, Пау Торрес и Эмерик Ляпорт во втором тайме не разобрались кто выбьет мяч и подарили его Фройлеру, который подарил гол Шакири.

Лишь после красной карточки Фройлера и активизации Дани Ольмо у команды Энрике появились реальные моменты с игры. Игрок атаки Лейпцига постоянно искал пространство между линиями, наносил удары и несколько раз мог ассистировать на Морено, но Ян Зоммер был явно против. Кипер гладбахской Боруссии спас ворота девять раз, а восемь из них были в овертаймах. Поэтому, если и называть кого-то лучшим игроком матча – то явно Зоммера.

В серии пенальти обе команды выглядели плохо. Пять промахов за девять ударов при тотальной усталости. Обиднее всего то, что Испания ничего не сделала в основное время и активизировалась только в овертаймы. Швейцария билась на характере в последние 45 минут противостояния и могла пройти дальше, но сил было отдано слишком много и на последний рывок их не хватило. Но по игре я бы отдал предпочтение ребятам Петковича, а не импотентной в атаке Фурии Рохе.