Лапорта одобрил работу Кумана

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Новый президент Барселоны Жоан Лапорта продлил работу тренера главной команды Рональда Кумана.

Вопросы о том, кто может стать новым главным тренером Барселоны не утихали в течении всего сезона. Все понимали, что приход Рональда Кумана является промежуточным этапом перед возвращением Хави, но уже в иной роли. Поэтому уход нидерландца после сезона, в котором был выигран только Кубок Испании мог быть обоснованным.

Барселона отлетела в Лиге чемпионов на стадии 1/8 от французского ПСЖ, не показав борьбы в первом поединке. Но все могла исправить победа в чемпионате. Сине-гранатовые отлично шли, но под конец потеряли много очков, проиграли два Эль-Класико по ходу сезона и взяли только бронзу. Поэтому решение о судьбе Рональда Кумана осталось на совести Жоана Лапорты:

«Я увидел, что Куман мотивирован и воодушевлен. Если мы установим для себя максимальные требования, то нас ждет хороший сезон. Мы обсуждали философские вопросы и характер. Мы хотели понять, как настроены члены совета директоров.

Куман вселил в меня надежду. Он очень уверен в себе. Мне хотелось иметь с ним личные отношения, как это было с Райкардом и Гвардиолой», – заявил президент Барселоны.

Что это может означать? По ходу сезона Хави подписал новый контракт с катарским Аль Саддом до 2023 года, то есть его ждать не приходилось. Брать неопытного Артету, как говорилось в СМИ, решение слишком рискованное. Куман за сезон построил более-менее стабильную игру, исходя из наследия, оставленного Эрнесто Вальверде и Кике Сетьеном. А трансферы Вейналдума и Депая лишь подтверждали теорию, что нидерландец останется.

К тому же в шорт-листе каталонцев числится Маттейс Де Лигт. Он тоже хотел бы перейти под крыло Кумана, как и планировал до переезда в Турин. Только хватит ли у Барселоны средств на это – вопрос открытый. В любом случае то, что Рональд остается на Камп Ноу несет больше положительного, чем негативного. Команда впервые после Луиса Энрике играет в понятную футболистам игру и может претендовать хотя бы на внутренние титулы. В условиях проблем мадридского Реала, Барса всерьез может замахнуться на золотой дубль, подписав всех тех, о ком СМИ пишут на каждом шагу.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о