Вильярреал – победитель Лиги Европы

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В финальном матче Лиги Европы испанский Вильярреал после драматичной развязки в серии пенальти отобрал у Манчестер Юнайтед кубок.

Обе команды имели свои задачи на этот матч. Если команда Оле-Гуннара Сульшера выбрала со старта более атакующий вариант игры по схеме 4-2-3-1, где в роли опорников выступали Погба и МакТоминай, то номинальные хозяева не особо горели желанием оголять тылы. Стандартное испанское 4-4-2 выбрал Эмери для построения своих подопечных, что лучше всего подходит для игры вторым номером.

Пока Юнайтед безуспешно пытался найти зоны между линиями и как-то растянуть редуты оппонентов, которые в основную были все за линией мяча, Капу выполнял громадный объем работы. Не удивительно, что именно его признали лучшим игроком финала, а технический наблюдатель УЕФА Душан Фитцель охарактеризовал хавбека ключевым элементом в тактической игре Вильярреала.

И МЮ продолжал бы нагнетать и гнуть свою линию, если бы не идеальная передача со стандарта Дани Парэхо. Жерар Морено подставил ногу на дальней штанге, отвалившись от Линделефа, и открыл счет в матче. На перерыв команды ушли с преимуществом Желтой Субмарины, которая при этом и не собиралась идти в атаку. Очень частыми были случаи, когда Карлос Бакка в одиночку оставался на чужой половине поля.

Вначале второго тайма Юнайтед сравняет счет не без доли везения. На добивании первым успеет Кавани. Но в целом игра не поменяется. Создавалось впечатление, что обе команды не против решить судьбу в серии пенальти еще минуты с 60-ой. Эмери делал замены в попытке освежить атаку, выпускал Коклена, Пино и Алькасера в надежде на гол в концовке и Вильярреал выглядел целеустремленнее в овертаймах. Сульшер же первую замену сделал только на сотой минуте, выпустив Фреда.

В целом норвежец готовил состав под серию пенальти и менял игроков именно для этого. Но как оказалось, менять стоило не тех. Дело в том, что на финал Сульшер отдал предпочтение Давиду Де Хеа в воротах Манчестер Юнайтед. А испанец в последний раз парировал пенальти в 2016 году и его статистика составляет лишь 11 отраженных выстрелов из 64. В сравнении с этим показателем Дин Хендерсон взял 8 из последних 19 ударов.

Но вышло так, как вышло. Все игроки били безукоризненно, либо сильно, либо точно. И только Де Хеа, до которого дошла очередь, не смог переиграть Херонимо Рулли, принесшего первый кубок Вильярреалу в истории, если не считать Кубки Интертото. Теперь седьмая команда Испании попадет в Лигу чемпионов, чем увеличит представительство местных команд до пяти в главном евротурнире. А Манчестер Юнайтед, по словам Сульшера после матча, подходит все ближе к трофею, но пока только упускает свой шанс в первом для норвежца финале.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о