Де Бур даст шанс Ван Дейку

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур не отрицает появление в сборной Вирджила ван Дейка.

В октябре прошлого года центральный защитник Ливерпуля Вирджил ван Дейк получил серьезную травму колена в матче с Эвертоном. После этого нидерландец так и не появился на поле в текущем сезоне и есть высокая вероятность, что он не сыграет на Чемпионате Европы.

Тем не менее восстановление защитника идет по плану. В начале марта он уже вернулся к бегу на тренировочной площадке, но при этом в общей группе пока не работал. Первоначальные заявления медиков из Ливерпуля говорили о том, что Вирджил не появится в текущем сезоне, что мы и видим на момент 35-го тура АПЛ.

Однако небольшие шансы появиться в сборной Нидерландов у защитника имеются. Об этом косвенно сказал главный тренер Оранжевых Франк де Бур, заявив, что решение Ван Дейка в его руках:

«Это его карьера, и решать нужно ему. Могу представить, какая дилемма перед ним стоит. Если говорить о национальной команде, то я надеюсь, что Вирджил добьется колоссального прогресса в своем восстановлении», – сказал де Бур ESPN.

Пока это мало о чем говорит, но то, что без него и Ливерпуль, и сборная переживают не лучшие времена – факт. Красные рискуют не попасть в Лигу чемпионов по итогам текущего сезона и занимают шестую строчку, вылетев из всех кубковых соревнований. Нидерланды за это время сыграли вничью с боснийцами, итальянцами и испанцами, а также уступили сборной Турции в отборе на Чемпионат мира.

Ван Дейк благодаря своей игре в обороне за двоих серьезно приучил Ливерпуль и Нидерланды не переживать за тыл. Если у Оранжевых на этот случай имеется Де Лигт, то Красным не повезло колоссально. За сезон Юрген Клопп использовал 21 различную связку центральных защитников. Из-за этого команде приходилось больше времени уделять подстраховке и за 34 матча мерсисайдцы забили лишь 57 голов, пропустив 39 мячей. Для сравнения у Манчестер Юнайтед статистика 67:36, а у Манчестер Сити – 72:26.

Поэтому я надеюсь, что Ван Дейк вскоре вернется на поле и выйдет на прежний уровень. Благо такая встряска даст большой опыт руководству Ливерпуля, Юргену Клоппу и даже Франку де Буру, который после ухода Рональда Кумана особо и не поработал с защитником.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о