Гасперини не ставит цель выиграть Скудетто

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Главный тренер Аталанты Джан Пьеро Гасперини объяснил отсутствие амбиций его команды на чемпионство.

Аталанта в прошлом сезоне Серии А взяла бронзовые медали, набрав 78 пунктов в 38 матчах. Сейчас Бергамаски с 72 очками занимают второе место за три тура до финиша чемпионата. При этом плотность в первой пятерке зашкаливает. Идущий пятым Ювентус отстает от Аталанты всего на три пункта, поэтому борьба за зону Лиги чемпионов будет до последнего тура.

У клуба сформировалась некоторая тенденция за это время. Провинциалы проваливают старт сезона, после чего постепенно набирают обороты. Не сказать, что начало чемпионата все команды проводили хорошо. Единственным стабильным коллективом осенью и зимой был Милан. Но затем у Гасперини случился серьезный конфликт с Алехандро Гомесом, из-за которого капитан команды ушел в Севилью.

Это стало серьезной подножкой для тренера в надеждах на повторение успеха прошлого сезона. Но благодаря Мюриэлю и расцветшему весной Руслану Малиновскому Аталанта добыла свои победы и сражается за место в первой четверке, которое, по мнению Гасперини, является потолком для клуба:

«Скудетто – это сложно для такого клуба, как Аталанта. Те результаты, которые мы показываем в лиге, всегда примерно одни и те же. Между клубами существует явное экономическое неравенство.

Цель Аталанты – всегда совершенствоваться. Из-за текущих экономических механизмов мы никогда не сможем начать сезон с целью выиграть Серию А», – заявил Гасперини.

Тем не менее Аталанте уже удается на равных сражаться с итальянскими грандами. Команда по ходу сезона обыгрывала Ювентус, Наполи, Милан и Рому. Правда, с Интером Антонио Конте были трудности. Оно и понятно, Нерадзурри досрочно оформили титул и доказали легитимность своего триумфа.

Поэтому считаю, что в словах Гасперини есть доля истины. Дай ему свободу выбора игроков, чтобы тренер решал кто ему нужен – он спустя пару сезонов мог бы замахнуться на Скудетто. Но к этому надо подходить с холодной головой, не разрушая дружественный коллектив Бергамасков, который итальянец построил за последние пять лет усердной работы.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о