Фанаты уничтожили Суперлигу?

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Созданный топ-клубами Европы новый турнир под названием Суперлига закрылся спустя пару дней из-за угроз руководящих органов.

Суперлига – интересная инициатива топ-клубов, у истоков которой стояли мадридский Реал, Ювентус, Манчестер Юнайтед и Ливерпуль. Но некоторые факторы не дали ей воплотиться в жизнь. О них мы и поговорим в этом материале.

Изначально проект задумывался, как элитное соревнование для 15 клубов-основателей и пятерки квалификантов. Понятно, что из-за отсутствия спортивного принципа и элитарности происходящего большинство клубов стали бойкотировать турнир. Клубы средней руки и аутсайдеры пошли с запросами в лиги об исключении мятежников из АПЛ, Серии А и Ла Лиги. При этом сами организации понимали, что без топ-команд уровень чемпионатов снизится, что скажется на стоимости телеправ. Соответственно удар получат все клубы из-за недостаточного финансирования.

Но ПСЖ с Баварией и Боруссией, которые демонстративно отказались участвовать в эксперименте, помогли образумиться элите европейского футбола. К тому же УЕФА с ФИФА пригрозили массовыми банами игроков и самих клубов. Поэтому деваться было некуда. Флорентино Перес, избранный президентом Суперлиги, настаивал на законности происходящего, но функционеры правильно поняли.

Основу турнира составляли английские клубы, посему слова Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о возможных санкциях убедил Тоттенхэм, МЮ, МС, Ливерпуль, Челси и Арсенал отказаться от затеи. Руководство извинилось перед фанатами, которые уже поднимали акции протеста, а Манчестер Юнайтед даже уволил Эда Вудворда, управлявшего клубом 16 лет.

С первого взгляда кажется, что принцип справедливости восторжествовал в футболе и все вернулось на круги своя. Среди мятежников остались только Реал, Барселона и Ювентус. Андреа Аньелли пытается оправдать действия Суперлиги вместе с Пересом, у которого, к слову, наблюдается явный конфликт интересов. Но лучше всего, как по мне, высказался об этом бывший хавбек Ливерпуля Джон Барнс:

«Давайте не будем заблуждаться по поводу произошедшего. Две элитные группы боролись за право эксплуатировать футбол.

Фанаты тут ни при чем. Дело в УЕФА, пытающемся удержать власть, и в АПЛ, пытающейся удержать власть, – с одной стороны, и в новой группе, Суперлиге Европы, пытающейся эту власть получить, – с другой стороны», – заявил Барнс и добавил, что это в любом случае победа не фанатов, а тех, кто будет их эксплуатировать.

Это самая здравая мысль, как мне кажется, которая лишена романтизации Лиги чемпионов и остальных популистских заголовков. Что УЕФА, что Суперлига видят перед собой основную цель – заработок. Для этого же был изменен формат Лиги чемпионов, который увеличит количество матчей. Поэтому УЕФА надавили со своей стороны, чемпионаты посодействовали в этом, а ведущие лица страны, как Макрон или Джонсон закрыли вопрос полностью.

Руководство клубов извинилось перед фанатами, чтобы показать приверженность им. Но смысл в этом был лишь формальный. Именно поэтому Борис Джонсон инициировал реформу владения клубами по примеру Германии, где 50+1% акций принадлежит фанатам. Систему нужно менять либо изнутри, либо не трогать. Иного варианта нет.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о