Путь Моуриньо в топ-клубах завершился

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Лондонский Тоттенхэм объявил об увольнении Жозе Моуриньо после ряда неудачных матчей во всех турнирах.

Моуриньо возглавил лондонский Тоттенхэм осенью 2019 года после ухода Маурисио Почеттино. Хоть Особенному и не удалось квалифицироваться в Лигу чемпионов по итогам сезона 2019/20, руководство дало ему шанс.

Действительно, начало текущего сезона началось для Шпор очень удачно. Они несколько месяцев боролись за первую строчку. Пара нападающих Сон и Кейн показывали запредельную результативность и наколотили в сумме 35 голов на двоих в АПЛ. Но травма Харри сильно сказалась на результатах Тоттенхэма. Жозе стал играть прагматичнее, выставляя свой знаменитый автобус. При этом Шпоры разучились атаковать позиционно и надеялись только на контратаки.

Итогом такого подхода стал вылет из Лиги Европы от загребского Динамо, а также промежуточное седьмое место в чемпионате. Из положительного для португальца стал выход в финал Кубка Английской лиги, где они встретятся с Манчестер Сити.

Руководство не стало ждать провала сезона в целом и уволило Моуриньо, тем самым закрыв для него двери в другие топ-клубы:

«Жозе и его тренерский штаб были с нами в самое сложное для клуба время. Жозе – настоящий профессионал, который продемонстрировал невероятную стойкость в течение пандемии.

Я получил удовольствие от работы с ним и сожалею, что не все сложилось так, как мы оба предполагали. Ему всегда будут рады здесь, мы благодарны ему и его тренерскому штабу за их вклад», – говорится в заявлении президента клуба Дэниэла Леви.

Я считаю, что Жозе Моуриньо полностью себя изжил. Идейно он больше не может противостоять в современном мире, а его стиль игры разбился о прогресс. Он может сколько угодно говорить теперь, что пересмотрел свои взгляды и отказался от оборонительного футбола, но в это уже никто не поверит.

Тоттенхэм был последним шансом для Моуриньо доказать, что он еще что-то стоит в современном футболе. Но факты на лицо, он уже не поменяется. Конечно, условный Ювентус, уволив Андреа Пирло, может пригласить португальца. Но все понимают, что в долгую с ним уже не поработаешь. Тем более, что Жозе стабильнее своих коллег получал компенсации от клубов после увольнений. Сейчас ему полагается от Тоттенхэма порядка 30 миллионов фунтов. Думаю, на этом глава в футболе под именем Особенный подошла к концу.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о