Реал с холодной головой прошел Ливерпуль

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В ответном четвертьфинальном матче на Энфилде Ливерпуль сыграл вничью 0:0 с мадридским Реалом и по сумме двух матчей (1:3) покинул Лигу чемпионов.

После поражения по всем фронтам в Мадриде, где Реал уничтожил Красных своим прессингом, Ливерпулю нужно было забивать минимум два гола при условии, что они не пропустят. Со старта Юрген Клопп вышел прессинговать и удержать свои ворота сухими. Для этого в полузащите был Милнер вместо Кейта или Тьяго, а в атаке играли Салах, Фирмино и Мане. В обороне изменений не было.

Зинедин Зидан посчитал грамотным решением выпустить на правый фланг обороны Федерико Вальверде. Уругвайцу постоянно помогал Асенсио, утюживший бровку поля. При обороне для численного превосходства опускался кто-то из тройки Модрича, Крооса и Каземиро. В защите весь матч отыграли также Менди, Начо и Милитао.

Ливерпуль начал очень резво и уже на второй минуте Салах мог открывать счет, но оказавшись перед Тибо Куртуа пробил в его ногу. Думаю, этот момент еще долго будет сниться египтянину, ведь после него у Скаузеров были разве что выстрел Милнера из-за штрафной площадки. При этом хозяева постоянно нагнетали и давили, но Реал сразу показал, что не собирается рисковать преимуществом в два гола, вылетая в бездумные контратаки. На половину поля Ливерпуля переходили чаще всего лишь Бензема, Винисиус и изредка Асенсио. Остальные обороняли редуты. Но даже при таких раскладах француз однажды угодил в штангу.

Модрич с Кроосом отыграли едва ли не свой худший матч, поскольку Милнер с Вейналдумом и Фабиньо выжигали центр поля, а к ним постоянно подключался Фирмино. Тони опускался часто в одну линию с центральными защитниками чтобы помочь выйти из обороны, но к контролю это не приводило. Концовку первого тайма Ливерпуль также выиграл, как и его начало, но не забил.

Во втором тайме Клопп не спешил делать перестановки и лишь к шестидесятой минуте выпустил Тьяго с Жотой. Португалец прибавил креатива и даже раз освободился для удара. Испанец долго не мог войти в игру, пока Красные не устроили последний штурм после восьмидесятой минуты, перейдя всем составом на чужую половину.

В которой раз я увидел, что Тьяго чувствует себя не в своей тарелке. В который раз Салах доказал, что его пора было продавать еще прошлым летом, а Мане защитники Реала количественно уничтожили во втором тайме. Выход на последние десять минут Окслейда-Чемберлена и Шакири обозначал лишь олл-ин от Юргена Клоппа. Зидан не стал идти в размен с Ливерпулем. Реал сыграл умнее по счету и с холодной головой. Но будь Салах точнее на второй минуте – все закончилось бы по-другому. Хотя в этом есть огромный символизм. Весь сезон у Ливерпуля страдает реализация и такой вылет – яркое отражение текущего сезона.