АПЛ против реформы Лиги чемпионов

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Английская Премьер-лига выступает против желания УЕФА реформировать Лигу чемпионов, увеличив количество матчей.

Прения между АПЛ и УЕФА идут не первый месяц. Начало этому процессу дали разговоры о создании Суперлиги, в которой клубы АПЛ получили бы сходу шесть мест и неплохие финансовые надбавки в сравнении с действующими турнирами. Но все организации наложили эмбарго на данную идею, пригрозив исключением футболистов из международных соревнований.

В качестве альтернативы УЕФА предлагает реформирование Лиги чемпионов. Для этого организация собирается увеличить количество команда с 32 до 36 и внедрить швейцарскую систему турнира. То есть в ходе турнира будет 10 туров, где победители будут играть с победителями, проигравшие с проигравшими, а те, кто сыграл вничью соответственно с такими же.

Это призвано увеличить количество топовых матчей и привнести дополнительные денежные притоки в УЕФА и участвующим клубам. Затем следует либо стандартный плей-офф с 1/8 или финал восьми, как было в прошлом сезоне.

Но с данным планом несогласна АПЛ из-за количества матчей в первую очередь. Всему виной загруженность календаря чемпионата, Кубка Англии и Кубка Лиги. А когда вместо шести матчей на стадии группового этапа будет проходить десять противостояний – это в корне ухудшит картину. Свое мнение на этот счет без купюр высказал и Арсен Венгер, напрямую заявив о желании клубов и УЕФА:

«Современный футбол должен найти компромисс между тем, чего хотят клубы – больше денег – и тем, чего хотят болельщики – простоты, ясности и соревнования со смыслом. Также есть СМИ, которые начинают диктовать, что должно произойти. Так что, честно говоря, в будущем ожидается большая битва. Предлагаемая модель Лиги чемпионов мне совсем не нравится», – сказал Венгер в эфире BeIN Sports.

Для нас, обычных фанатов, новая система Лиги чемпионов, которая должна пойти в разработку с сезона 2024/25 имеет больше плюсов. Топ команды в швейцарской системе будут чаще попадать на таких же и увеличится интерес к матчам. С другой стороны, это действительно чревато увеличением травм, сложности с календарями, перелетами из-за чего многие клубы будут откровенно сливать неугодные для себя турниры.

Это уже происходит с внутренними кубками в Англии, когда топ-клубы проводят ротацию, чтобы дать лучшим игрокам отдых. Сложно представить, каким образом обернется отношение грандов к Лиге чемпионов, если этот формат будет утвержден.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о