Артета: «Стреляйте в меня»

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Главный тренер лондонского Арсенала Микель Артета принял весь удар за результаты команды на себя.

Арсенал в первой половине этого сезона оставил противоречивые ощущения. С одной стороны, Канониры уверенно вышли в плей-офф Лиги Европы, где на стадии группового этапа ни разу не проиграли. С другой стороны, результаты в АПЛ ужасные и любого другого тренера на месте Артеты уже давно бы уволили.

На счету Пушкарей всего четыре победы и одна ничья в 12 матчах. На данный момент команда занимает 15 место и пропустила всего 15 голов, что в принципе не столь много. В то же время на счету Красно-белых всего 10 забитых мячей, что не укладывается в голове, поскольку мы привыкли видеть Арсенал совершенно другим – с результативной атакой и неуклюжей обороной.

Но отмечу, что главный бомбардир команды Пьер-Эмерик Обамеянг забил в этом сезоне только два мяча, а Александер Ляказетт – три. При этом габонец последний раз отмечался в чужих воротах аж в сентябре. Игроки стараются поддерживать тренера, о чем недавно высказался Киран Тирни. Футболист настаивает, что игроки команды должны взять всю вину на себя.

В это же время Микель Артета заявил, что причиной такому обсуждению стали хорошие отрезки в прошлом сезоне, которые повлекли за собой пристальное внимание к команде. Как мне кажется, это вполне логично, ведь не выдавай Артета хороших отрезков – его бы давно уволили. А так он принес два трофея клубу за последние полгода:

«Если не добиваешься результатов, то в итоге максимальную ответственность несет тренер. Можно говорить что хочешь, желая внести пояснения, но необходимо в конечном счете выигрывать матчи. А этот клуб слишком велик, чтобы мириться со столь большим количеством поражений в последние недели. Так что вот моя грудь, стреляйте в меня, ребята», – сказал тренер.

Возможно, Артета действительно хороший ассистент, но плохой тренер. Может быть ему не достает качеств гибкости и прогнозирования актуальности в футболе, что присутствует у Юлиана Нагельсманна. Но в то же время он учился у лучших, и я не верю, что испанец так быстро сдастся. У него хороший штаб, адекватный набор игроков для борьбы и нужно только убрать футболистов, разлагающих строй (Давид Луис, Гранит Джака, Месут Озил). В этом, как мне кажется, кроются главные проблемы команды.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о