Боруссия уволила Фавра и нашла ему замену

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Дортмундская Боруссия решила сменить главного тренера Люсьена Фавра после разгромного поражение от Штутгарта в крайнем туре Бундеслиги.

Люсьен Фавр начал тренерскую работу еще в прошлом веке, после чего десять лет не мог выехать из родного чемпионата Швейцарии. Но в 2007 году он возглавил Герту, после чего четыре года работал с Боруссией Менхенгладбах и два сезона тренировал французскую Ниццу. Именно в стане Орлов Фавр добился серьезных успехов в сезоне 2016/17, взяв бронзовые медали и вывел команду в Лигу чемпионов.

Успехи швейцарца не остались незамеченными и уже в 2018 году он возглавил дортмундскую Боруссию. Скинуть Баварию с пьедестала Шмелям не удалось, равно как и сделать качественный скачок в плане игры. Если с результатами в Бундеслиге все понятно, то в Лиге чемпионов они также оставляли желать лучшего. При Фавре Боруссия дважды отлетала в плей-офф на стадии 1/8 финала. Сперва обидчиками Шмелей был Тоттенхэм, а в прошлом сезоне – ПСЖ. Оба раза команда имела все шансы пройти дальше, но неудачные тренерские решения и отсутствие стабильности в обороне делали разницу.

Поэтому не удивительно, что разгром от Штутгарт стал последней каплей терпения дортмундский боссов. Боруссия не прогрессирует, как тот же Лейпциг, имея достаточно ресурсов для этого. Решение руководства об отставке тренера хоть и оттянутое, но справедливое:

«Нам сложно сделать этот шаг. Тем не менее мы считаем, что достижение наших целей на сезон находится под большой угрозой из-за недавних негативных событий. Поэтому мы должны действовать», – сказал спортивный директор Боруссии Михаэль Цорк.

Джанлука Ди Марцио уже заявил, что у клуба есть договоренность с тренером тесок Шмелей из Менхенгладбаха Марко Розе. Немец начинал свой путь с Локомотива из Лейпцига, после чего работал с Ред Буллом и добился там серьезного успеха в последние годы. Поэтому повышение в Боруссию М. стало логичным шагом. При нем команда впервые вышла в плей-офф Лиги чемпионов, играла вничью с Реалом и разрывала донецкий Шахтер 10:0 по сумме двух встреч. Футбол, который показывают парни из Гладбаха очень энергозатратный, но эффективный. Поэтому считаю, что с правильным подходом и кадрами Шмели с Розе смогут навести шороху в Бундеслиге и Европе. Поскольку повторюсь, везде, где работал Марко, он быстро давал результат.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о