Шахтер отомстил Интеру

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Донецкий Шахтер расписал нулевую ничью во второй раз с миланским Интером, оставив команду Антонио Конте за бортом еврокубковой весны.

Перед началом матча Интер – Шахтер расклады говорили, что обеим командам нужна победа для участия в плей-офф Лиги чемпионов. Правда, у Шахтера был план Б, согласно которому ничья выводила команду Луиша Каштру в Лигу Европы. Так и произошло, но обо всем по порядку.

О расстановке Антонио Конте в Интере лишний раз говорить не буду. Он выставил стабильные 5-3-2 или 3-5-2, как вам угодно. Шахтер же сменил стандартные 4-1-4-1 и 4-2-3-1, отзеркалив схему контевского Интера. Только в отличии от миланцев украинская команда играла практически всегда 5-3-2. К центральным защитникам опускался Тарас Степаненко, а Тете и Тайсон помогали активно в обороне.

Несмотря на столь оборонительный стиль Шахтера, первые моменты все же появились у хозяев поля. Лаутаро угодил в перекладину, затем Барелла активностью между линиями создавал опасность у ворот Трубина, но защитники и голкипер нивелировали опасность. В первом тайме обескураженный наглостью Каштру Конте ничего не предпринимал. В целом первый тайм матча был продолжением киевского матча с активностью миланцев и терпением украинской команды.

На второй тайм Интер вышел с намерением контратаковать, поскольку из-за зеркальной схемы основные сильные стороны коллектива Конте были нивелированы. На флангах подключения Хакими и Янга пресекали Матвиенко и Додо соответственно, а в центре 14 зону активно закрывали три хавбека донецких парней.

Инициатива часто переходила к Шахтеру, и гости провели две неплохие контратаки, но результата это не принесло. Как мне кажется, Интер пытался отдать мяч соперникам, чтобы затем пользоваться зонами в обороне, но таковых не было. Гости компактно оборонялись и быстро возвращались. А та опасность, что возникала – превращалась в героические сейвы Анатолия Трубина после стандартов.

Под конец игры к воротам Трубина приходил даже Ханданович, но счет так и остался не открытым. Интер по ходу матча выглядел чересчур самоуверенным. Видимо в голове игроков до сих пор всплывали мысли после разгрома в полуфинале Лиги Европы, но это уже неважно. Шахтер дважды не дал себе забить команде Конте, чем отомстил за то позорное поражение и опозорил миланцев. Интер покидает еврокубки, когда Каштру с парнями сыграют в 1/16 Лиги Европы.

Этот матч в очередной раз показал, что недооценка соперника может сыграть очень злую шутку. В то же время игроки Интера не бились до конца, когда Шахтер ложился костьми, чтобы выгрызть ничью. Гостям не нужна была даже победа, поскольку с приходом Хандановича в штрафную был момент для удара по пустым воротам, но шахтеровец поспешил. Думаю, после такого результата клуб подымет вопрос о целесообразности Конте на посту главного тренера, хоть руководство в прошлом месяце и говорило о полном доверии итальянцу.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о