Сульшер капитулировал перед Лейпцигом

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Манчестер Юнайтед проиграл на выезде РБ Лейпцигу 3:2 и вылетел из Лиги чемпионов после группового этапа.

Изначально Манчестер Юнайтед подходил в ранге фаворита матча. В сравнении с Лейпцигом, который отыграл против Баварии на выходных, у МЮ был не самый сложный оппонент в лице Вест Хэма. К тому же у Быков в пятом туре Лиги чемпионов был тяжелый матч с Истанбулом, завершившийся счетом 3:4.

Юнайтед, понимая, что хозяевам нужно забивать, выстроились в схему 5-3-2 с Лингардом и Рэшфордом на острие. В опорной зоне находились Мактоминай и Матич, а Теллеш с Ван Биссакой бороздили бровку. У Лейпцига была привычная гибридная схема с подключениями Анхелиньо в атаку. Но план МЮ провалился уже на второй минуте после того, как Матич совместно с Теллешем не сдержали Забитцера и не заблокировали его перевод на аргентинского фуллбэка. Анхелиньо воспользовался пространством, которое не закрыл Ван Биссака, и открыл счет в матче.

Спустя десять минут Лейпциг в зеркальном стиле провел атаку, где уже Анхелиньо ассистировал на Хайдару, а он замыкал передачу на дальней штанге. В этот раз позицию потерял Люк Шоу, игравший в этом матче центрального защитника, но по непонятной задумке Сульшера либо по своей невнимательности подымался ближе к опорникам. У Быков были еще шансы увеличить отрыв, но Форсберг промахнулся, а гол Обрана арбитр отменил из-за офсайда.

После перерыва Сульшер наконец понял, что нужно поменять оборонительную схему на атакующему. Он убрал Алекса Теллеша и выпустил Ван де Бека в центр полузащиты. После этого прессинг МЮ стал приносить плоды и понемногу гости стали создавать моменты с ударами из-за пределов штрафной площадки. Еще через пятнадцать минут после старта Сульшер выпустил Уильямса и Погба на поле, что привело не только к нагнетанию ворот Гуляши, но и к опасным переходам и контратакам Лейпцига. Команда Нагельсманна воспользовалась попаданием Бруну Фернандеша в перекладину со штрафного удара и забила в контратаке усилиями Джастина Клюйверта.

После такого унижения стало ясно, что Лейпциг уже в плей-офф, а Сульшер – скорее всего покинет свой пост. Но здесь и всплыла главная проблема Лейпцига – отсутствие физики после ряда сложных матчей. Футболисты перестали успевать за соперниками и сначала заработали пенальти, который реализовал Фернандеш, а спустя две минуты Погба перепрыгнул всех на угловом и сократил отставание до минимума.

Будь судьба благосклоннее к МЮ – они бы сравняли счет, когда после прострела Погба мяч от защитника чуть не влетел в ворота Гуляши, но кипер среагировал. Победа Лейпцига полностью заслужена, а поражение Манчестера – максимально объективное. Не выигрывая у явного аутсайдера группы в лице Истанбула, сложно надеяться на выход в плей-офф. Главное, что из этого должно вынести руководство клуба – Сульшера нужно менять сегодня-завтра. Но на выходных Юнайтед встретится с Манчестер Сити, возможно этот поединок и станет последним для норвежца в роли главного тренера Красных Дьяволов.