Краснодар, Зенит и Динамо Киев за бортом плей-офф ЛЧ

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Два российских и один украинский гранд уже распрощались с весенней частью Лиги чемпионов текущего сезона.

Вторник был омрачен для Краснодара, Зенита и Динамо тем, что все три команды проиграли в принципиальных матчах, а параллельные игры не помогли им продлить интригу дальнейшего участия в турнире.

Первым попрощался с лигочемпионской весной российский Краснодар. Несмотря на то, что Быки ответили на гол Ракитича забитым мячом Вандерсона, Севилья на последней компенсированной минуте вырвала победу точным выстрелом Мунира Эль-Хаддади.

Краснодар, как новичок группового этапа Лиги чемпионов показал себя неплохо и потрепал нервы конкурентам. В первом туре футболисты Мусаева сыграли вничью с Ренном, затем безвольно уступили лондонскому Челси, но с Севильей были все шансы взять минимум два пункта. На выезде в Испании Быки не удержали преимущество в два мяча, что еще раз подтверждает отсутствие лигочемпионского опыта у молодого коллектива, которого у Севильи хоть отбавляй.

Зенит и киевское Динамо играли спустя 15 минут после Краснодара. И если киевляне продержались целый тайм с Барселоной без пропущенного гола и выглядели неплохо в обороне, то Зенит капитулировал уже на третьей минуте, пропустив от действующего обладателя Золотой бутсы Чиро Иммобиле. Гол Дзюбы немного подсластил пилюлю вылета, но на итоговый результат не повлиял – 1:3.

И снова питерский клуб попадает в ситуацию, когда против него в группе не играли топ-клубы, но свои шансы на выход команда потеряла после четвертого матча. Сине-бело-голубые проиграли дортмундской Боруссии, сыграли дома с Лацио вничью и облажались в поединке с Брюгге – 1:2. К таким результатам питерцев в Лиге чемпионов уже привыкли и фанаты, и руководство.

Что касается Динамо, то киевляне попали в групповой этап впервые с сезона 2016/17. Для болельщиков бело-синих это было двоякое ощущение, поскольку с одной стороны – ненавистный бывший тренер донецкого Шахтера, а с другой – хорошие результаты, стабильная игра и первая строчка в чемпионате. Но Мирча Луческу не заставил долго мучаться болельщиков.

Да, Динамо попало в сложную группу с Барселоной и Ювентусом. В первых встречах с грандами киевляне неплохо выглядели, но на Камп Ноу не взяли очки, несмотря на отличные вылеты в контратаки. А дома провалили второй тайм и получили четыре безответных гола. Больше вопросов к игре динамовцев против Ференцвароша. Украинская команда вела в счете к перерыву 2:0, но, как и в случае с Краснодаром, упустила преимущество. В этом есть своя схожесть не только по ситуации, но и по подходу. Динамо так давно не выступал в Лиге чемпионов, что им, как и Краснодару, нужно заново проходить этот этап наращивания мускул на скелет. Ведь даже опытный тренер не помог в этом деле.

Я решил объединить все три клуба воедино только по схожести результатов и общему провалу. Ситуации отличаются, ведь Зенит из года в год не может преодолеть себя и играет с позиции «и так сойдет» из-за присутствующего в клубе изобилия средств. Краснодару сильно не хватает уверенности и опыта, чтобы бороться с такими мастодонтами в еврокубках, как Севилья или Челси. А Динамо стало заложником вспышек коронавируса в коллективе и давнего отсутствия игры на столь высоком уровне.