Форлан приуменьшил значимость Месси

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Бывший нападающий мадридского Атлетико Диего Форлан считает клубы важнее футболистов.

Диего Форлан перебрался в Ла Лигу в 2004 году после неудачных двух лет игры за Манчестер Юнайтед. Здесь уругваец выступал сначала за Вильярреал на протяжении трех лет, а затем перебрался в Атлетико, где был главным бомбардиром в следующие четыре года и в 2011 переехал в миланский Интер.

Сейчас Диего тренирует уругвайский Пеньяроль и на днях он проанализировал спорную ситуацию между Лионелем Месси и Барселоной, которая случилась летом этого года:

«Не могу сказать, что решение Месси остаться в Ла Лиге – это подарок. Конечно, чемпионат вырос благодаря отличным игрокам, выступавшим за разные клубы. Но Ла Лига останется Ла Лигой. Клубы очень важны, а футболисты входят в их историю.

Очень хорошо, что он остался. Лео Месси и Луис Суарес – отличные игроки, они меняются. Ла Лига же продолжит развиваться. История турнира насчитывает более 90 лет. Здесь играли звезды, появятся они тут и в будущем. В конце концов у Ла Лиги останутся клубы, и именно это играет главную роль», – сказал Форлан.

Форлан пошел от частного к общему, и я считаю его абсолютно правым. В последние пару десятилетий наблюдается перекос внимания от футбола в медиасферу и маркетинговую плоскости. Революцию в этом направлении поднял Дэвид Бэкхэм, а затем Криштиану Роналду возвел её в абсолют. Касательно Месси – он всегда был главной фигурой закулисных сплетен.

Но как бы там ни было – это имеет небольшое отношение к футболу. Больше всего от этого пострадали бы рекламодатели, маркетологи, бренд и акции клуба. Что касается футбола – все осталось бы на своих местах с небольшими изменениями в игровом плане, которые бы все равно вернулись на круги своя, учитывая школу и влияние Барселоны или любого другого топового клуба.

Поэтому в данном аспекте я поддерживаю высказывания Форлана. Учитывая значимость Лионеля Месси для Барселоны – он все равно в одиночку не заменит всю команду. От него, как от лидера, можно было ожидать гораздо большего если не в матче с Баварией, то в матчах с Ливерпулем и Ромой – точно. Но фигура аргентинца настолько масштабна и романтизирована в умах фанатов по всему миру, что Барселона сама вырастила Левиафана, с которым не может совладать.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о