Ливерпуль и МЮ не останавливаются в реформах

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Английские Ливерпуль и Манчестер Юнайтед после неудачных попыток реформации английской Премьер-лиги пытаются создать европейскую Премьер-лигу.

Об инициативе исходящей из Англии стало известно Sky Sports, которые сразу же отметили вовлеченность в процесс Манчестер Юнайтед и Ливерпуля. Руководство клубов ведет переговоры с партнерами о запуске европейской Премьер-лиги уже в 2022 году. Проводить новоиспеченный турнир планируют в середине сезона под знаменами ФИФА, а участвовать будут сразу 18 команд.

Среди опрошенных кандидатов на участие числятся клубы топ-5 европейских чемпионатов. Среди них нашлось место Барселоне, Реалу, Атлетико, Баварии, Ювентусу и ПСЖ. Под английские клубы выделяется пять мест, а вопрос об участии обсуждался с Челси, Арсеналом, Тоттенхэмом и Манчестер Сити. Британское издание сообщило, что спонсором проекта может выступить банк JP Morgan, а для создания лиги понадобится 6 миллиардов евро.

На эту информацию в отрицательном ключе отреагировали представители многих футбольных клубов, в том числе и экс-игрок Ливерпуля Джейми Каррагер. Бывший защитник в Твиттере ответил на пост словами: «Ой, да пошли вы». Президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас был сдержаннее и попытался убедить журналистом аргументами в пользу того, что данная инициатива не имеет права на жизнь:

«Авторы этой идеи, если она действительно существует, не только показывают полное незнание организации и традиций европейского и мирового футбола, но и серьезное незнание рынков аудиовизуальных прав.

Проект такого типа нанесет серьезный экономический вред как самим организаторам, так и тем, кто вложится в него, если инвесторы существуют, потому что они никогда не вышли бы на официальный уровень. Такие подпольные проекты выглядят хорошо только тогда, когда они составлены в баре в 5 утра», – сказал Тебас.

Действительно, создание такой лиги приведет к большим финансовым потерям для ведущих лиг Европы. Несмотря на то, что этот турнир не будет мешать проведению внутренних чемпионатов, из-за повышенного интереса к лиге, цена на телеправа внутренних чемпионатов снизится. Это может сильно ударить по благополучию середняков и аутсайдеров, которые привыкли планировать бюджет, исходя из стабильной прибыли.

С учетом нестабильности современного мира, такие проекты кажутся мне невыполнимыми особенно в столь короткий промежуток времени. В то же время, если клубы действительно хотят создавать лигу под патронажем ФИФА – то они уберут из цепи УЕФА и тем самым могут нажить себе врага. Это может повлечь за собой демарши клубов в Лиге чемпионов и дополнительные континентальные санкции, которые никому не нужны.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о