Севилья не выстрадала суперкубок

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В Суперкубке УЕФА мюнхенская Бавария обыграла Севилью 2:1 и тем самым завоевала четвертый кубок в этом году.

Начать я бы хотел с того, что Бавария с первых минут перехватила инициативу во владении мячом и за счет техники своих игроков редко позволяла сопернику держать мяч своих ногах. Поэтому не мудрено, что номинальные гости возлагали большие надежды на свое главное оружие – контратаки.

Одна из них завершилась пенальти в ворота Мануэля Нойера, который реализовал успешно Лукас Окампос. Правда всего через 20 минут Горетцка восстановил паритет, вогнав мяч со сброса от Роберта Левандовски.

После того, как команды быстро обменялись голами, Севилья сузила линию обороны. Крайние защитники Навас и Эскудеро оборонялись в лучшем случае на границе штрафной площадки, тем самым освобождая фланги для Сане и Гнабри. Последние не теряли возможности залезать в штрафную, но то оборонцы мешали ударам и прострелам, то офсайды, то Бону в очередной раз пестрил надежностью.

Во втором тайме Хулен Лопетеги решил скрутить контратакующую пружину своей команды. Он поменял Де Йонга на Эн-Несири, а затем выпустил Оливера Торреса вместо Ракитича. Это давало результат, поскольку Бавария так и не могла создать ничего опасного на чужой половине из-за насыщенности опустившихся игроков Севильи. Правда, контратаки испанской команды стали крайне редким явлением.

Когда Бавария пыталась всеми силами додавить противника, перед Нойером возникала поля свободного пространства. Думаю, все помнят о не лучших оборонительных способностях красной немецкой машины. Так приключилось и в концовке поединка, когда Эн-Несири выскочил на рандеву с Нойером и последний переиграл нападающего, не дав забрать суперкубок.

В дополнительное время было понятно, что Бавария лучше подготовлена физически и заберет титул себе, если Бону не сотворит чудес. Вышли Альфонсо Дэвис и Хави Мартинес, чтобы наконец задавить соперника. У Мартинеса это получилось. Он воспользовался ошибкой вратаря Севильи, где он должен был кулаками выбивать мяч куда глаза глядят и добил головой мяч в пустой угол.

Итог матча справедливый, поскольку Бавария выглядела лучше и создала в три раза больше моментов, чем их оппоненты. Севилья могла сотворить сенсацию и выиграть в концовке поединка, но упустила возможность вписать свое имя в историю. Поэтому мюнхенцы заслуженно празднуют квадрупл. А Ханс-Дитер Флик доказал, что первого октября звание тренера года от него не должно убежать.