Обладатель Золотого мяча раскритиковал Гвардиолу

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Чемпион мира и Европы, а также обладатель Золотого мяча 1990 года Лотар Маттеус раскритиковал Пепа Гвардиолу.

После проигранного четвертьфинального матча Лиги чемпионов против Лиона Пепа Гвардиолу не критиковал только ленивый. Ко всеобщему хейту присоединились, как эксперты, так и жена Александра Зинченко. Не остался в стороне и легенда сборной Германии и мюнхенской Баварии Лотар Маттеус.

В своем интервью Sport Bild обладатель Золотого мяча назвал тренера эгоцентриком, пытающимся каждый раз удивить футбольный мир:

«Мне кажется, что Гвардиола всегда хочет сделать что-то особенное в больших матчах. У Барселоны была ДНК, система, которую он создал. Там он преуспел.

В Баварии и Сити он раз за разом пробовал внести изменения и раз за разом проваливался. Он всегда хотел показать, что он может еще лучше. Мне хочется сказать ему: «Пеп, ты выдающийся тренер, но придерживайся своей системы, пожалуйста!».

Я согласен с высказыванием Маттеуса частично по одной простой причине. Для этого необходимо взглянуть на результаты команд Гвардиолы в Лиге чемпионов. И здесь экс-хавбек подметил все правильно. В долгосрочной перспективе команды Гвардиолы показывают результат. Это мы видели по доминированию мюнхенской Баварии, Манчестер Сити и Барселоны. В то же время, когда все зависит от одного или двух матчей – у Пепа начинаются проблемы.

Нужно просто заглянуть в прошлое, дабы убедиться в том, что Гвардиолу нельзя назвать кубковым тренером. Каждый раз он пытается переиграть соперника в надежде на то, что он изучил досконально его тактику и игру его команды. Поэтому наставник отходит от привычного стиля, чтобы удивить противника и за счет этого игроки не всегда понимают тренера, поскольку привыкли играть иначе. Даже при достаточном понимании нового подхода на тренировках – этого мало, чтобы гармонично отыграть по новой модели все 90 минут.

В то же время нельзя говорить, что все перестроения Гвардиолы ведут к поражению. Иногда его команда действительно слабее оппонентов и тогда никакая смена тактики и перестроения не способны изменить происходящее на поле. Гвардиола бывает вынужден делать изменения, поэтому нельзя обо всех случаях судить с одной точки зрения, нужен комплексный подход.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о