Шестой кубок ЛЧ для Баварии

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В финале Лиги чемпионов мюнхенская Бавария минимально обыграла французский ПСЖ, взяв параллельно трэбл.

Триумф мюнхенской машины событие ожидаемое. Но в то же время немецкий клуб заслуживает похвалы за шикарный путь в этом сезоне. Об этом и разберемся по порядку, начиная со спурта в чемпионате.

Приход Флика

Ханс-Дитер Флик оказался главным тренером Баварии неожиданно. То, что он практически всю карьеру проработал ассистентом после того, как возглавлял Хоффенхайм вначале нулевых – яркое тому доказательство.

Он успел поработать с Юргеном Клинсманном и Йоахимом Левом в сборной Германии. Также Флик не понаслышке знаком с Юлианом Наггельсманом в Хоффенхайме. Поэтому то, что Флик сумел сбалансировать состав команды и максимально скрыть недостатки в Баварии на поле – это исключительно его достижение.

Игроки

Ветераны клуба отлично помнили победу над дортмундской Боруссией в 2013 году. А лучше всего это помнил Роберт Левандовски, который был по другую сторону баррикад. Поэтому поляк, как никто другой был мотивирован на матч. Но если у Левандовски как таковой мести не было в глазах, то куда символичным был гол Кингсли Комана, принесший кубок Баварии. Парня потеряли его бывшие партнеры по клубу, Тило Керер не успел среагировать, а Паредес не подстраховал.

Но куда больше респектов заслуживает Мануэль Нойер. Голкипер вспомнил свои лучшие годы и перенесся в то время, когда всерьез боролся за Золотой мяч. Такие удары в финале Лиги чемпионов, которые наносили Неймар, Мбаппе и Ди Мария некоторым вратарям (Лорису Кариусу) оказались бы небирущимися. Однако Манэуль легко отвел угрозу благодаря тому, что гроссмейстерски выбирал позицию в воротах, а это – половина успеха любого вратаря.

После матча Томас Мюллер отвесил комплементы своему стражу ворот:

«Удача точно была на нашей стороне, в наших воротах – Мануэль Нойер. Это был не лучший наш матч. И я счастлив, что смог еще раз показать, что меня рано списывать со счетов», – сказал Мюллер.

Тактика

Ханси Флик не привнес в мировой футбол что-то неожиданное или новаторское. Он попросту использовал сильные качества каждого футболиста. О защите я говорил неоднократно, но здесь к ним вопросов немного, поскольку боролись они против, пожалуй, лучшей тройки атаки в мире на данный момент. В то же время Бавария отлично держала мяч и пользовалась пространством на флангах. В полуфланги Гнабри и Комана хавбеки ПСЖ не пускали, как это было с Барселоной или Лионом. Но за счет физики и более четкого понимания своих функций на поле мюнхенцы оказались сильнее соперника, что происходило и по ходу всего сезона.

В этом большое отличие между тренерами. Томас Тухель, безусловно очень сильный тактик, но некоторые игрок, как Паредес и Эррера не всегда понимали задумок наставника. За счет того, что у Баварии игра строится несколько проще – футболисты всегда там, где нужно и не паникуют в любой из ситуаций.

Итоги

Как мне кажется, победитель этого матча был предрешен еще до старта матча. Да, у ПСЖ было больше моментов и они могли забивать. Дэвис нервничал и мог наиграть на красную карточку. Но даже, если бы ПСЖ сравнял счет или забил первым, Бавария отыграла бы этот гандикап за счет опыта и психологической устойчивости. По сути, это было противостояние Интера и Севильи, где Бавария была испанским клубом на максималках.

Бавария заслужила своим трудом не только победы в ЛЧ, но и всего трэбла добытого на протяжении сезона. Игроки вписали свои имена золотыми буквами в историю и теперь Ханси Флику должны дать полный карт-бланш на долгосрочное развитие команды, учитывая большое количество возрастных футболистов.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о