Лопетеги возвращается в элитный футбол

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В первом полуфинальном матче Лиги Европы Севилья обыграла Манчестер Юнайтед 2:1 и в очередной раз вышла в финал.

Глупо в 2020 году говорить о том, что Лига Европы – это турнир испанской Севильи. Поэтому выход андалусийских парней в крайний матч турнира не должен вызывать удивление. Севилья – пятикратный рекордсмен по титулам второго по значимости клубного турнира Европы, и несмотря на смену поколений и тренеров продолжает доказывать, что это их кубок.

Матч с МЮ Оле Гуннара Сульшера задался не шибко оптимистично. Уже к десятой минуте номинальные хозяева уступали в счете из-за очередного пенальти, заработанного Красными Дьяволами в сезоне, а именно – 23-го. МЮ сознательно отдал мяч сопернику, чтобы воспользоваться зонами в защите Севильи на контратаках. Только это у подопечных норвежского тренера удавалось с трудом. Несмотря на то, что Бруну Фернандеш опускался в одну линию с Погба и Фредом, численного преимущества в центре поля у МЮ не было. В лучшем случае — равенство.

Из-за того, что Манчестер Юнайтед привык играть в узкий вертикальный футбол при атаках и так же узко садиться в оборону – Севилья могла пройти лишь флангами. Это им и удалось сделать в середине первого тайма, когда Регилон вырезал передачу на абсолютно свободного Сусо, которого потерял Вильямс и не подстраховали партнеры. После паритета в счете МЮ поджал соперника, но забить не сумел, а вначале второго тайма натиск продолжился, но в игру вступил резервный кипер Севильи Боно.

Травма главного вратаря андалусийской команды Вацлика, казалось бы, уничтожила все шансы Севильи на титул. Но 29-летний парень выдал десятиминутный отрезок на уровне Буффона и тащил все, что летело в створ ворот. Как итог, кипер совершил семь сэйвов, чем спас игру. Когда же у МЮ силы исчерпались после такого напора, Севилье удалось подуспокоить матч, забрав мяч себе.

За 12 минут до окончания основного времени тот же самый Вильямс потерял на фланге Хесуса Наваса, не успев его запрессинговать и лишь подкорректировал навес испанца. Вышедший на поле Де Йонг воспользовался дырой между центральными защитниками МЮ и забил победный гол.

Если посмотреть на игру – счет абсолютно не отображает происходящее. Но при этом я хотел бы отметить важную роль Хулена Лопетеги. Именно он своими заменами на 56-ой минуте освежил прессинг, заменив Окампоса на Эль-Хаддади. А выпустив Де Йонга, он получил столба в центре поля, способного придержать мяч и подождать подключение своих партнеров.

Этой победой и выходом в финал Лиги Европы Лопетеги реабилитируется за фиаско в мадридском Реале и доказывает, что умеет работать с командой ментально. Ярким тому подтверждением была ситуация, когда тренер на кромке размахивал руками в дополнительное время и заставлял Де Йонга с Муниром идти в прессинг на чужой половине поля, а футболисты его слушали.

Поэтому синопсис матча следующий: Манчестер Юнайтед отчасти повторяет «подвиг» Манчестер Сити, не воспользовавшись своими моментами. Красные Дьяволы выглядели лучше и свежее, но в деталях Лопетеги переиграл Сульшера и вышел в финал Лиги Европы, где имеет все шансы взять титул и окончательно заткнуть рот недоброжелателям, акцентирующим внимание на его ужасном времени в Реале. На данный момент Испания имеет трех крутых и гибких тренеров: Микеля Артету, Хулена Лопетеги и Руди Гарсию. Пеп, прости.