Шахтер ушел из Лиги Европы

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В рамках второго полуфинала Лиги Европы донецкий Шахтер уступил миланскому Интеру 5:0 и оставил турнир за шаг до финала.

Главный тренер донецкой команды Луис Кастро, понимая, что Интер играет стабильно по схеме 3-5-2, построил игру своей команды по схеме 4-1-4-1. Благодаря этому Тарас Степаненко во время построения атаки опускался в одну линию с центральными полузащитниками и позволял Антонио подыматься выше к Тайсону, Алану Патрику и Марлосу.

Интер же благодаря физике Эшли Янга и Д’Амброзио практически всегда имел преимущество на флангах. Но при этом поединок начался нерешительно со стороны обоих коллективов. Шахтер держал Лукаку, из-за чего все выносы миланской команды не приводили к опасности у ворот Пятова, а парни Конте при владении Шахтера мячом строили оборонительные редуты из двух линий. Барелла, Брозович и Гальярдини составляли первый эшелон, а Хандановича прикрывала тройка центральных защитников с опустившимися Д’Амброзио и Янгом.

Номинальные хозяева не пытались идти в высокий прессинг в течении первых пятнадцати минут. Но как только стали проявляться первые их попытки овладеть мячом на чужой половине поля, как Андрей Пятов подарил мяч сопернику и Лаутаро Мартинес замкнул фланговую передачу от Бареллы. Большего Интеру и не нужно было. Команда Конте грамотно сдерживала слабый натиск донецкой команды, которые бились в стену в попытках пройти к штрафной площадке. Лишь под конец тайма Додо и Матвиенко стали подключаться по флангам и у Шахтера начали получаться проходы в штрафную, которые ни к чему не привели.

Во второй половине Шахтер попытался запутать итальянцев рокировкой Додо и Матвиенко, параллельно поджимая соперника в среднем прессинге. Но единственный голевой момент номинальных гостей был создан с навеса на Мораеса, который головой пробил точно в Хандановича. Спустя минуту Интер забил второй гол, заработав угловой, и снял все вопросы касательно победителя и финалиста. Николай Матвиенко на дальней штанге проспал подключение Д’Амброзио.

По такой игре было понятно, что Интер не даст Шахтеру даже лживой надежды на сравнение счета. Более того, подопечные Конте отгрузили еще три мяча и спокойно вышли в финал, где 21-го августа встретятся с Севильей.

Шахтер забрался далеко в этом розыгрыше Лиги Европы. Донецкой команде сильно повезло с жеребьевкой и сеткой, поскольку Бенфика, Вольфсбург и Базель – отнюдь не команды высшего эшелона. Первая же встреча с явным претендентом на титул закончилась громким фиаско, которое было необратимым для подопечных Кастро. Оранжево-черные не справились с волнением, и Пятов допустил абсолютно ненужную ошибку. Хотя казалось, что кто-кто, но 36-летний ветеран и игрок сборной Украины должен олицетворять собой спокойствие и надежность в таком матче.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о