Горе от ума Пепа Гвардиолы

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В заключительном четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов Манчестер Сити уступил 1:3 французскому Лиону и остался за бортом турнира в очередной раз.

На протяжении последних недель я упоминал о том, что после решения апелляционного суда Манчестер Сити должен чувствовать меньший груз ответственности. Команда не останется без престижнейшего евротурнира и должна была показать свою лучшую игру. Но в ход дел вмешался Пеп Гвардиола, который выпустил Горожан в расстановке 3-5-2, скопировав тактику Лиона.

Манчестер Сити выходил с этой расстановкой в минувшем сезоне, и она была рабочим вариантом для того, чтобы обмануть противника. Поскольку Лион смог противостоять Ювентусу, то Горожане решили поменять кое-что, но это себя не оправдало. Отправив Канселу и Уокера бороздить фланги, испанец тем самым должен был укрепить защиту. Но вертикальные атаки Лиона разрывали оборону номинальных хозяев и часто выигрывали верховые дуэли, сохраняя мяч.

Первый гол Львов, автором которого стал Максвел Корне, был забит из-за того, что Уокер попросту забыл о своих обязанностях в обороне и дал французу пробить в пустые ворота прицельным ударом. Отчасти вина в этом голе лежит и на Эдерсоне, поскольку вратарь не поверил, что Эрик Гарсия сумеет отобрать мяч и решил сыграть на опережение, оставшись в полупозиции. Затем Сити лишь наращивал давление, но качественно ничего не создавал возле ворот Лопеша в первом тайме. Лион компактно и узко оборонялся, прикрывая зону подбора.

Во втором тайме Гвардиола понял, что его авантюра с тремя центральными защитниками не работает и перестроился в свою стандартную схему 4-3-3, которая обязана была вернуть былую прыть атаке Горожан. По итогу, немного уставшая полузащита Лиона перестала успевать возвращаться назад, а в образованную дыру умело вбежал Кевин Де Брюйне и сровнял счет.

Любой другой тренер на месте наставника Лиона уже бы дал команде указание сесть в глухую оборону и терпеть до серии пенальти. И лишь единицы смогли бы это сделать, поскольку гол Сити все равно бы пришел. Но Руди Гарсия показал, что он не зря стал тренером команды полуфиналиста Лиги чемпионов. Он быстро освежил центральную линию выходом Мендеса и Тете, а также выпустил фактурного Дембеле на острие, чтобы он цеплялся за мячи по примеру Ромелу Лукаку.

Лион не испугался пропущенного мяча от Манчестер Сити и продолжил играть в быстрый вертикальный футбол, с которым оборона Горожан не могла справиться вчетвером. Как итог Дембеле реализовал выход на рандеву с Эдерсоном. Но апогеем неудачи Горожан в матче стал промах Рахима Стерлинга по пустым воротам на 86-ой минуте. Можно сколько угодно обвинять Гвардиолу в провалах его Манчестер Сити в Лиге чемпионов, но это был решающий момент матча, где Стерлинг в очередной раз не смог забить в важном поединке. Спустя минуту Дембеле установил окончательный счет на табло 1:3.

Гвардиола снова вылетает из Лиги чемпионов и делает это абсолютно заслуженно. Большую часть времени Манчестер Сити выглядел инертно в атаке, поскольку схема 3-5-2 не подходит идеально команде. И это была прямая ошибка тренера. Когда же Пеп опомнился было слишком поздно и футболисты были на нервах и немного уставшими. Они создавали моменты, но реализовать их не сумели. В то же время Лион не отошел от своей философии и использовал преимущество в вертикальных контратаках на полную.