Чего ждать от Пирло?

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

На днях Андреа Пирло назначили новым главным тренером туринского Ювентуса спустя неделю после его прихода в Ю23.

Увольнение Маурицио Сарри после не самого яркого сезона туринцев и вылета из Лиги чемпионов было предполагаемым. В качестве замены итальянцу рассматривались Маурисио Почеттино или возвращение Массимилиано Аллегри. Но ни тому, ни другому сценарию не суждено было сбыться. В итоге Юве принял эмоциональное решение и назначил Андреа Пирло главным тренером после того, как всего неделю назад он стал наставником молодежной команды клуба.

О персоне Пирло судить можно долго. Он был выдающимся игроком центра поля, дирижером атак всех топ-клубов Италии и при этом, поиграв в Интере, Милане и Ювентусе всегда оставался в почете. Виденье поля с лихвой компенсировало недостатки игрока в дриблинге и скорости, поэтому его часто сравнивали с Иньестой и вполне заслуженно.

Андреа может положительно повлиять на Старую синьору в плане психологии. Как стало известно, по ходу сезона Криштиану Роналду намеревался покинуть клуб из-за эгоистичного подхода Сарри. Но приход Пирло на пост главного тренера воодушевил португальца, который на своей шкуре знает, какого это играть под руководством великого футболиста.

В бытность игрока Пирло был немного замкнутым и порой надменным, поэтому сложно представить какую атмосферу он создаст в клубе. Но как мне кажется, хуже, чем обстановка в раздевалке при Сарри, быть не может. Экс-форвард Зебр Алессандро Дель Пьеро после назначения Пирло высказался о параллелях между Андреа и Зинедином Зиданом:

«Не считаю это сравнение справедливым, потому что Зизу уже работал с молодежной командой Реала, а потом был помощником Карло Анчелотти, но у Пирло есть все необходимое, чтобы справиться даже лучше Зидана.

Он уже знаком с клубом, футболистами, директорами, так что они, как мне представляется, вели обсуждение в прозрачном ключе», – сказал итальянец в эфире Sky Sport Italia.

Но при этом коллега Пирло по цеху и партнер по Милану Дженнаро Гаттузо был не столь оптимистичным, как Дель Пьеро. Тренер Наполи заявил, что карьера игрока и тренера – это абсолютно разные вещи и Андреа придется много учиться и не высыпаться.

Что можно сказать по итогам. Пирло – это мастер с большой буквы, который входил в списки лучших футболистов мира своего времени. Ювентусу в минувшем сезоне было ужасно тяжело, а теперь, когда уходит Блез Матьюиди, а итальянец хочет продать Игуаина, Хедиру и Косту – у Юве может не быть такой прочности состава, как прежде. На фоне возрастающей конкуренции с Аталантой, Интером и Лацио могу лишь заявить, что следующий сезон в Серии А выдастся еще жарче в плане борьбы за Скудетто.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о