У Ромы новый владелец

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Американский инвестор Дэн Фридкин станет новым владельцем римской Ромы.

Генеральный директор Toyota Distributors в странах Персидского залива Дэн Фридкин долгое время обхаживал текущего владельца Волков Джеймса Паллотту. Но в конце концов бизнесмены сошлись на сумме в 710 миллионов евро. Когда, казалось бы, вопрос был решен в дело вмешался коронавирус и финансовый кризис. Из-за этого акции Ромы упали, и американский инвестор снизил отступные до 475 миллионов.

С учетом этих обстоятельств Паллотта хотел добиться экономической устойчивости проекта и задать вектор развития молодежи. Но, видимо посчитав все расходы, итальянец решил не заморачиваться и согласился на условия Фридкина, увеличив стоимость до 591 миллиона евро:

«Рад объявить, что мы достигли договоренности о продаже Ромы The Friedkin Group. Сегодня мы подписали документы, а в ближайшие дни закроем юридические вопросы. В последние месяцы Фридкин показал приверженность желанию приобрести клуб, он хочет вести его вперед.

Уверен, он станет отличным владельцем для Ромы», – сказал Паллотта.

Из-за возможности подобных перестановок ранее клуб покинул Франческо Тотти, который был ярым патриотом Ромы. Но в то же время руководство ужасно решало вопросы менеджмента в клубе. Стоит вспомнить приход спортивного директора Рамона Мончи, которому дали карт-бланш на трансферы. Испанец перетрусил команду, наполнил ее перспективными ребятами, но тренерский штаб не сумел сколотить из этого команду. Из-за чего Мончи был уволен, а Рома забыла о игре в Лиге чемпионов на два сезона и неясно, когда там окажется.

В перспективе это приобретение мне кажется неплохим, поскольку застой, который сопровождает Рому в течении последних лет – явно не нужен фанатам. Команда Паллотты показала свою некомпетентность и необходимость что-то менять. Американские инвесторы зачастую приходят в клуб с четкими целями, которых хотят добиться. Но глядя на Джеймса, который тоже американец, хоть и с итальянскими корнями, это не всегда так. Исключения присутствуют и в большом количестве. В АПЛ заложниками этого стал лондонский Арсенал, принадлежащий Стэну Кронке, а также МЮ под управлением Малкольма Глейзера. На фоне этих инвесторов выделяется разумным подходом лишь Джон Генри из Ливерпуля, при котором клуб значительно усилил свои позиции на внутренней и мировой арене, окупив вложения с лихвой.

Поэтому поспешных выводов я бы не делал. Время покажет, насколько Фридкин заинтересован в развитии Ромы, поскольку до этого в спорт он не инвестировал в отличии от того же Генри. Во всяком случае изменения нужны были для Ромы и теперь положение дел сдвинется с мертвой точки. Будем надеяться, что в прогрессивном направлении, а не так, как это происходит с Миланом и их новым американским владельцем, компанией Elliott Management Corporation.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о