Сетьен и Гасперини боятся пяти замен

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Тренеры Барселоны и Аталанты переживают, что правило пяти замен может отрицательно сказаться на результатах их команд.

Как мы все знаем ФИФА предложила лигам временно увеличить количество замен с трех до пяти. Эта инициатива была предложена для того, чтобы уменьшить риск травм для футболистов после длительного отсутствия контактных тренировок из-за пандемии коронавируса. Ситуация в Германии показала, что травмы действительно участились. Стоит взглянуть как минимум на дортмундскую Боруссию, где в лазарет попали Холанд, Загаду, Дахуд, Джан, Витцель и Рейна. Хоть травмы были в основном мышечные и игроки быстро восстанавливались – на игровой ритм это влияет.

Тренер Барселоны Кике Сетьен считает, что увеличение количества замен пагубно скажется для его команды, поскольку соперники смогут дольше оставаться свежими и будут допускать меньше ошибок в концовке встречи:

«Я думаю, что правило пяти замен навредит нам, потому что мы решали исходы многих матчей на последних минутах, а сейчас у наших соперников будут свежие игроки.

Скоро будет много матчей. Жара скажется на игре и может повлиять на травмы. Мы надеемся, что вся эта ситуация принесет меньше вреда, чем люди полагают», — сказал Сетьен.

В отличии от Джан Пьеро Гасперини, тренирующего Аталанту, Сетьен сказал правду, а не стал сравнивать футбол с Формулой 1, пытаясь доказать все то же самое, только метафорически. Команды, который привыкли доминировать на поле, будут вынуждены тратить еще больше сил для того, чтобы вскрыть оборону противника еще в первой половине игры.

Если противник, который заведомо выбирает стратегию играть вторым номером, сможет удержать атакующую команду – то первым придется крайне сложно добиться положительного результата в концовке встречи. Но как видим на практике, у Баварии и Боруссии особых проблем с этим не было, и они успешно вернулись в рабочий процесс.

Здесь также важно учитывать ширину скамейки андердогов. Если у грандов обычно на замену выходят игроки способные освежить, то команды среднего звена во время замен теряют в качестве футболистов на поле. Поэтому они будут больше разрушать чем созидать и количество голов из-за этого может уменьшиться, как и зрелищность самого футбола.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о