Душан Тадич: «У нас отобрали трофей»

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Хавбек и капитан нидерландского Аякса Душан Тадич поделился мнением по поводу досрочного завершения сезона в стране.

Как известно, Нидерланды вслед за Бельгией решили завершить текущий сезон, чем вызвали волну негодования не только у футбольных структур, а и у футболистов и болельщиков. Дело в том, что Эредивизи официально завершился без признания лидера лиги чемпионом. Вылетевших команд нету, ровно, как и повысившихся в классе.

Аякс на момент приостановления сезона занимал первую строчку, обходя АЗ Алкмар по разнице забитых и пропущенных голов, имея одинаковое количество очков. Дабы не создавать прецедент власти решили не определять чемпиона. В ответ на это капитан Аякса Душан Тадич высказал ноту протеста такому решению:

«Даже в подобных условиях должны объявить чемпиона. Здорово, что турнир свернули досрочно, но первое место – первое место. Мы заранее согласовали правила со всеми клубами. Правила гласят, что учитывается разница мячей, а не результат очных встреч при равенстве очков. Если бы мы договорились о том, что решают очные матчи, АЗ был бы законным чемпионом.

Два чемпиона – тоже не вариант, потому что есть разница мячей, которая является ключевой. Мы договорились, что разница голов – основной показатель при равенстве очков. Все очень просто, и Аякс должен быть объявлен чемпионом. Этот трофей отобрали у нас», – сказал Тадич.

Тадич сказал здравые вещи, но турнир решили именно что отменить, поэтому чемпиона здесь быть не должно. Однако самое интересное в сложившейся ситуации далеко не резонанс вокруг того, что нужно было называть чемпиона согласно регламенту. Лига противоречила сама себе, ведь, по сути, она не признала результаты этого сезона, но квалификацию в еврокубки клубы получили исходя из мест на момент остановки чемпионата.

То есть, если придерживаться единой позиции руководство Эредивизи должно было аннулировать результаты сезона и набирать команды в еврокубки согласно расположению мест в прошлом розыгрыше сезона 2019/20. Таким образом лига лишь поставила себя в крайне неудобное положение, спровоцировав резонанс на весь футбольный мир. Клубы пойдут в суд и будут добиваться справедливости, а УЕФА будет стоять в стороне с читающейся фразой на устах «а мы же говорили».

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о