Коман: «Гвардиола лучший тренер»

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Полузащитник мюнхенской Баварии Кингсли Коман назвал Пепа Гвардиолу лучшим тренером в своей карьере.

23-летний французский полузащитник считает испанского наставника лучшим для вингеров, поскольку при нем ему удалось раскрыться в Баварии. Коман пересекся с Пепом в сезоне 2015/16, когда мюнхенцы арендовали его у Ювентуса на два сезона. После хорошего старта клуб выкупил контракт футболиста и вингер до сих пор играет за лидера Бундеслиги.

Как стало известно благодаря порталу Goal, именно Гвардиола сделал из него того футболиста, которым он есть сейчас:

«Я бы сказал, что Гвардиола, так как именно с ним я начал играть чуть более регулярно, даже несмотря на период в Ювентусе. Для игрока моей позиции, вингера, который любит бить и атаковать, это лучший тренер из возможных, потому что он требует от таких футболистов больше всех.

Он создает системы для ситуаций один на один, где я могу блистать больше всего. Он не просил меня работать на статистику. Гвардиола давал установку забирать мяч, бить и уходить в центр. Я очень ценил это».

У Гвардиолы один подход для фланговых игроков. От вингеров тренер требует брать инициативу на себя, уводить за собой несколько игроков обороны при входе в штрафную площадку, а затем отдавать мяч набегающему крайнему защитнику. Благодаря этой тактике еще Дани Алвес постоянно был лучшим крайним защитником мира несколько лет подряд и входил в различные символические сборные.

Для Гвардиолы вингер также является наконечником атак команды, поскольку сужение во время атак предполагает то, что на ударной позиции может оказаться кто угодно. Поэтому у Рахима Стерлинга такая статистика в плане забитых мячей, а у Кевина де Брюйне уйма ассистов, которые он в большинстве случаев отдает из 14 зоны перед штрафной площадкой. Большую роль играет также высокий прессинг и частота атак, с помощью которых у команд Гвардиолы всегда много моментов, есть контроль мяча и частое численное преимущество на флангах.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о