Лэмпард в Челси: чего ждать?

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Туринский Ювентус договорился с Маурицио Сарри, а на его место пришел сердце и диспетчер Челси Френк Лэмпард.

Лондонский Челси продолжает гнуть свою линию в вопросах с тренерами. Клуб после одного сезона распрощался с Маурицио Сарри, который проиграл с Синими в Суперкубке Англии и Кубке Лиги, занял третье место в АПЛ, но выиграл Лигу Европы.

Френк Лэмпард начал тренерскую карьеру в 2018 году, возглавив Дерби Каунти. В первом же сезоне его команда заняла 6 место в Чемпионшипе и попала в плей-офф отбора в АПЛ. Пройдя Лидс подопечные Лэмпарда уступили в финальном матче Астон Вилле. В то же время экс-хавбек Челси отлично показал себя в роли тренера в кубковых соревнованиях. Лэмпард прошел Манчестер Юнайтед в Кубке Лиги, а затем до последнего бодался с Челси, но проиграл.

Френк запомнился за этот год тренерской деятельности немногим. В первую очередь он показал, что умеет четко объяснять задачи игрокам на поле, из-за чего они действуют слаженно и знают свое место. Также Лэмпард вел себя крайне спокойно на бровке, быстро анализировал происходящее и вносил коррективы по ходу встречи. В то же время бывший футболист Синих еще не имеет опыта работы с высокооплачиваемыми лидерами. Чемпионшип хоть и отличается большими суммами в клубах, но далеко не колоссальными, как у клубов АПЛ.

Придя в Челси ему придется столкнуться с авторитетом игроков основного состава, будь то Аспиликуэта или Давид Луиз. Также ему будет сложно построить отношения с Жоржиньо, если он останется в команде после ухода Сарри, который пригласил его туда в прошлое трансферное окно. Лэмпард сразу столкнется с кучей проблем, которые будет необходимо решить со старта. Многие из них будут касаться не игры на поле, в чем англичанин бесспорно хорош, а конкретно атмосферы в раздевалке. Этот фактор был одним из определяющих для всех тренеров Челси в последние десять лет.

Говоря о тренерской работе бывших игроков, можно провести параллель Лэмпарда с Джеррардом. Легенда Ливерпуля начал свою работу с молодежной командой, а затем пошел в Рейнджерс, который имеет амбиции, деньги и авторитет. Данный путь развития выглядит логичнее, но футбольная история знает массу примеров, когда экс-игроки показывали успешные результаты без опыта, как Зидан или Шевченко. Встанет Лэмпард с ними в один ряд или нет – покажет только время, но сложнее ему будет на порядок.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о