Ливерпуль – чемпион! ALLEZ, ALLEZ, ALLEZ

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В финальном матче Лиги чемпионов Ливерпуль Юргена Клоппа одолел лондонский Тоттенхэм Маурисио Почеттино 0:2.

Можно долго рассуждать о невезении тренера Ливерпуля Юргена Клоппа в финалах. Шесть проигранных из семи – крупный показатель, который сравним с результатами Эктора Купера. Однако до матча Красные были названы фаворитом, имея бетонную оборону и возможно лучшего голкипера современности.

В стартовом составе обеих команд были рокировки. У Ливерпуля вернулись Салах и Фирмино, а также в полузащите с первых минут вышел Вейналдум. У Тоттенхэма восстановился Кейн, а на скамейке начинал игру Лукас Моура, протащивший Шпор в финал. Сиссоко вышел в стартовом составе и уже на 23 секунде матча привез пенальти в свои ворота. Команды толком не прощупали почву для игры, когда Салах открыл счет сильным ударом по центру ворот.

Лучшего начала для нынешнего Ливерпуля и не придумаешь. Оборона действовала слаженно, ничего не дав создать в первой половине матча. При этом Красные пользовались пространством у Тоттенхэма, убегая в контратаки. Номинальные гости полностью отдали инициативу Тоттенхэму и не лезли в высокий прессинг, играя по счету. Это позволило им сэкономить силы и завершить первый тайм с преимуществом.

Во второй половине Клопп не стал ждать реакции Почеттино, а действовал на опережение. Немец заменил Фирмино на Ориги. Бразилец выглядел не совсем готовым к матчу после травмы, а вот бельгиец заслужил выйти на поле после дубля в ворота Барселоны. Следующим на скамейку ушел Вейналдум спустя всего четыре минуты. Немец понимал, что в последние полчаса основного времени градус накалится и будет много борьбы. Поэтому тренер выпустил двужильного Джеймса Милнера, который спустя пару минут нахождения на поле едва не забил после слаломного прохода Мане и скидки Салаха.

Тактических изменений в матче было немного. Клопп дал указание играть исключительно на контратаках, не теряя силы на прессинге. Тоттенхэм перестроился со схемы 4-2-3-1 в схему 4-1-4-1, когда на поле вышли Лукас и Дайер. В последние 20 минут матча Шпоры пошли в навалу, однако все их попытки оказались тщетными благодаря Матипу с Ван Дейком, а также Алиссону, который показал Кариусу, как нужно играть в финале Лиги чемпионов. Бразилец совершил 8 сейвов и стал лучшим игроком матча по версии портала Whoscored.

Когда Тоттенхэм раскрылся, у Ливерпуля появилось достаточно пространства для контратак. Не мудрено, что одна из них закончилась вылетом на ворота Льориса и заработанным угловым. Хоть в этом матче и не было такого розыгрыша, как в игре с Барселоной, но потерявшийся мяч на краю штрафной нашел Ориги и вколотил под дальнюю штангу. Бельгиец бильярдным ударом снял все вопросы по итогу матча. Несколько сейвов Алиссона и игроки Ливерпуля рухнули на газон со слезами на глазах после победной битвы.

Ливерпуль отстоял свою честь после проигранного финала в Киеве. Игроки сражались не только ради себя, но и ради тренера, который четыре с половиной года построил на Энфилде настоящую семью. После матча капитан команды Джордан Хэндерсон заявил:

«Без тренера этот успех был бы невозможен. Невероятно то, что он сделал с того момента, как возглавил команду. Он создал особенное единение в раздевалке – вся похвала должна достаться тренеру».

Клопп впервые в карьере выиграл титул Лиги чемпионов, после неудач в 2013 и 2018 годах. Темная полоса для немца закончилась заслуженной бутылочкой светлого пива, с которой он пришел на пресс-конференцию, и золотой медалью на груди. Ливерпуль по праву выиграл Лигу чемпионов, пройдя Баварию, Порту, Барселону и Тоттенхэм. Если после прошлого года, когда на их пути были Порту, Манчестер Сити и Рома с Реалом можно было усомниться в заслугах Красных – то этот сезон прошел под эгидой Клоппа и его ребят.