Челси размазал Арсенал в финале ЛЕ

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В финальном матче Лиги Европы лондонский Челси не оставил камня на камне от соседей из Эмирейтс. Команда Сарри победила монополиста турнира в лице Унаи Эмери 4:1.

Перед финальным матчем лондонские команды проделали большой путь во втором по значимости еврокубковом турнире. При этом на Аристократов и Пушкарей довлели разные факторы. Сарри хотел выиграть первый кубок в карьере, когда Эден Азар хотел красиво попрощаться с Челси, а Арсенал надеялся впервые выйти в Лигу чемпионов за три года благодаря победе в Лиге Европы.

В первом тайме команды играли крайне осторожно. Челси пробил по воротам Петра Чеха всего 5 раз, когда Арсеналу удалось направить мяч в сторону ворот Кепы лишь 4 раза.  Пушкари запомнились в первой половине выстрелом Джаки. Мяч после удара швейцарца облизнул перекладину. Челси ответил неуверенным выстрелом Оливье Жиру, который без особых трудностей парировал Чех.

Во второй половине ситуация поменялась. Челси прибрал мяч к своим ногам и уверенно пошел в атаку. Синие акцентированно перебрасывали мяч с фланга на фланг атаки и на 49 минуте подача в штрафную нашла голову Жиру, который открыл счет в матче. Спустя 11 минут слабая плотина обороны Арсенала треснула окончательно. Педро отсоединился от защитника и забил с паса Азара. Схема в три центральных оборонца Эмери полностью себя дискредитировала. Спустя 5 минут Жиру грамотно подставился в штрафной площадке и заработал пенальти, который уверенно реализовал Азар.

После такого нокдауна Эмери наконец среагировал, выпустив Гендузи и Ивоби вместо Монреаля и Торрейры. Схема поменялась на 4-4-2. Благодаря штурму ворот Кепы Арсенал отыграл один гол с помощью удачного выстрела Ивоби. Но уже спустя три минуты после этого высокий прессинг Аристократов поставил Арсенал на колени и Жиру с Азаром забросили четвертый гол.

После 4:1 на табло игра остановилась. Арсенал понял, что в этом поединке все решено и единственный, кто боролся до последнего – Петр Чех, проводящий последний матч в карьере. После матча лидер Синих Эден Азар поблагодарил всех, а также заявил, что хочет новых испытаний и негласно объявил о трансфере в Реал.

Тренер Челси Маурицио Сарри посвятил победу в Лиге Европы не только фанатам лондонского клуба, но и болельщикам Наполи, с которыми он не смог добиться побед. Также итальянец бросил удочку касательно своего будущего и возможного ухода в Ювентус:

«Я должен поговорить с клубом и понять, что я могу сделать для Челси, и что Челси может сделать для меня. Я люблю премьер-лигу и мне повезло оказаться в Челси, но в конце сезона надо сесть и переговорить. По моему мнению, я заслужил остаться в Челси, но моего мнения недостаточно».

По большому счету, Сарри выполнил свою задачу в клубе. Итальянец вывел лондонцев в Лигу чемпионов, заняв третью строчку в чемпионате. Также Синие попали в финал Кубка Лиги и победили в Лиге Европы. Учитывая трансферный бан, переходной период после работы Антонио Конте и разногласия в коллективе – сезон для Челси можно смело назвать удачным. Но, как известно, у руководства аристократов нету максимальной планки, а посему нельзя с уверенностью говорить, что Сарри останется на посту своего детища в Лондоне.