Милан потерял самого честного тренера

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

На этой неделе с должностью главного тренера Милана по своей инициативе попрощался Дженнаро Гаттузо после полутора лет во главе первой команды.

41-летний тренер и Россонери расторгли контракт по обоюдному согласию. Причин на это было несколько. Первая, которая лежит на поверхности – Милан занял пятую строчку в Серии А и не попал в Лигу чемпионов на следующий сезон. Однако есть ещё и те, которые спрятаны далеко под вершиной айсберга.

Гаттузо пришел на должность главного тренера Милана после неудач предшественников в лице Кларенса Зеедорфа, Филиппо Индзаги, Синиши Михайловича, Кристиана Брокки и Винченцо Монтеллы. Казалось, что руководство клуба поставило на кон всю стратегию, упор в которой делался на молодых наставников, связанных с красно-черными цветами.

Гаттузо неплохо начал в команде, подняв Милан на шестое место, тем самым подарив им Лигу Европы. Итальянец наладил дисциплину, благодаря чему клуб прибавил в стабильности. В крайнем сезоне Россонери активно боролись за зону Лиги чемпионов, прикупили зимой Пентека, но этого было недостаточно.

Проблемы внутри команды проявились весной. Сусо, который феноменально начал сезон, сдал, когда в команду пришли ребята, умеющие играть роль первой скрипки. Кессье и Бакайоко показали уровень в центре поля, Пакете понадобилось время на адаптацию, а Пентек закрыл вопрос о кандидатуре центрального нападающего.

Однако беда пришла с тылу. Доннарумма травмировался дважды за полторы месяца, а левый фланг обороны стабильно подводил. Индикатором отсутствия тренерской идеи Гаттузо стал матч против Ювентуса, в котором Старой Синьоре уже ничего не было нужно. Туринцы пропустили, но во втором тайме вырвали победу, выпустив двух игроков основного состава.

Милан доказал, что может бороться с равными командами, но стать условной Аталантой, которая отбирала очки у всех топ-клубов Италии ему пока сложно. Без этого в Лигу чемпионов забраться конечно можно, но смысла в этом нету никакого. К тому же у Россонери все не так чисто с финансовым фэйр-плей, из-за чего клуб может лишиться трансферов на сезон.

Уход Гаттузо из клуба выглядит логично. Тренер попробовал силы, но помимо жесткой дисциплины и мотивации ему не достает опыта. Итальянец поступил крайне благородно, дав дорогу другим ради блага родного для себя клуба. Также Гаттузо отказался от компенсации, что явно заслуживает поклона от болельщиков. У экс-хавбека есть большие перспективы, но их нужно начать реализовывать в клубе, который рангом пониже, где есть право на ошибку и стоят не такие высокие задачи. Возрождать величие лучшей команды начала нулевых должен великий. Гаттузо же — честный трудяга, а для современного футбола и игроков этого мало.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о