Шакири принесет Ливерпулю чемпионство

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В 20 туре АПЛ Ливерпуль на Энфилде принял лондонский Арсенал. Мерсисайдцы разгромили Канониров 5:1, хоть и пропустили первыми от Митланда-Найлса на 11 минуте матча.

Летом Юрген Клопп усилил команду рядом игроков, коими стали Фабиньо из Монако, Кейта из Лейпцига и Алиссон из Ромы. Однако наряду с дорогостоящими футболистами немец купил Джердана Шакири из Сток Сити менее чем за 20 миллионов евро. Эксперты расценивали трансфер швейцарца, как усиление скамейки и замены Салаху, которого не хватит на весь сезон. Но все было не так.

На протяжении первой половины сезона Ливерпуль испытывал трудности из-за прогнозируемости игры. Так было в матче с Челси, который Красные не проиграли благодаря выстрелу Старриджа или ничьей с Манчестер Сити на Энфилде. Затем Клопп отошел от родной себе схемы 4-3-3 и начал экспериментировать. 4-3-3 трансформировалась в 4-4-2, 4-5-1 или 4-2-3-1, как в матче с Арсеналом.

Лондонцы остались верны себе, как и в первой игре против Ливерпуля. Высокий прессинг и проблемы в обороне – олицетворение команды Клоппа прошлого сезона. Поэтому на фоне нынешнего Арсенала можно проследить развитие мерсисайдцев, способных разгромить своего брата близнеца 5:1.

Такая вариативность стала возможной благодаря приходу в клуб Шакири, способного сыграть и на месте Салаха, и в роли плеймейкера, доставляющего мяч египтянину на острие. Вкупе с Фабиньо, набравшему форму в последний месяц, полузащита Ливерпуля смотрится непроходным монолитом, чего не скажешь об обороне. Травмы Гомеса и Матипа подкосили центр защиты, где Ловрен часто не успевает за соперниками, а одного Ван Дейка порой не хватает.

Однако все меняет наличие в команде стольких игроков высокого качества, что от выпадения одного футболиста у Ливерпуля не меняется рисунок игры. Команда ещё не проиграла в АПЛ и набрала 54 пункта в 20 матчах, обгоняя коллектив со второго места на 9 пунктов. Матч на Этихаде расставит точки над «ё», будет ли у мерсисайдцев прямой конкурент на чемпионство до последнего тура, или же команда Клоппа последует примеру остальных триумфаторов АПЛ за последние годы.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о