Алиссон вывел Ливерпуль в плей-офф

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Мерсисайдский Ливерпуль в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов на Энфилде принимал Наполи. Красных устраивала только победа 1:0 или любое превосходство с разницей в два мяча, что они и сделали.

Изначально оба тренера выбрали зеркальную схему игры 4-3-3. Но в отличии от Юргена Клоппа, у которого Милнер и Вейналдум смещались на позиции левого и правого полузащитника, у команды Анчелотти Кальехон опускался на правый фланг, и схема трансформировалась в 4-4-2. Мы наблюдали это в матчах против ПСЖ, что приносило для итальянской команды свои плоды.

С первых минут команды пошли в разведку боем, не стесняясь использовать известные в футболе качели. Но стоит сказать, что они были контролируемыми. Никаких атак сломя голову в первом тайме не было. Ливерпуль показал, кто хозяин на Энфилде и забрал инициативу в свои ноги. С Салахом персонально работали два защитника – сначала египтянина встречал Руй, а затем подчищал Кулибали.

Первые полчаса у игроков Наполи получалось останавливать вингера, но на 35-ой минуте он неожиданно вместо смещения под левую ногу пошёл прямиком к лицевой линии. Кулибали также не ожидал такого рывки и упустил форварда, открывшего счет на табло.

Это был едва ли не первый матч в текущем сезоне, в котором Ливерпуль на полную использовал свой знаменитый Гегенпрессинг. Наполи не удавалось до 70-ой минуты выйти в атаку благодаря прессингу Красных на чужой половине и в центре поля, который был полностью их. Анчелотти попытался исправить ситуацию выпустив Зелински, чем насытил центральную зону. Первое время это помогало, пока Наполи не начал наседать на ворота Алиссона, а Ливерпуль не выстреливал разящими контратаками. Но всё портил Садио Мане, не реализовавший два убойных момента.

Героем матча стал Алиссон Беккер, в который раз спасший Ливерпуль после 80 минут без дела. Так было в матче с Эвертоном и Бёрнли в чемпионате, так случилось и в игре против Наполи, когда, казалось, Милик уже забивал мяч в сетку, хоронив шансы Ливерпуля. Но бразилец в последний момент выставил руку и отразил удар.

Имеем то, что Ливерпуль благодаря Беккеру выходит в плей-офф Лиги чемпионов. Этот матч подтверждает известную цитату, что матчи выигрывает нападение, а титулы – оборона. Салах был неудержим в матче, но Мане явно не набрал форму после травмы и именно в этот момент защита Ливерпуля не подвела. Красные вместе с Баварией и Реалом занимают пятую строчку среди фаворитов на триумф в ЛЧ у букмекеров (11,00). Их оппоненты по квартету ПСЖ, который вышли с первого места благодаря победе над Црвеной Звездой – четвертые с коэффициентом 9,00.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о