Муниаин следует примеру Кепы

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Полузащитник Атлетика из Бильбао Икер Муниаин продлил контракт с баскским клубом до 2024 года. Вингер играет за Красно-белых с 2009-го года и не собирается оставлять команду в трудные времена, которые нависли сейчас над ней.

Летом этого года подающий надежды вратарь Кепа Аррисабалага продлил контракт с Атлетиком, однако спустя пару месяцев его купил лондонский Челси, выплатив 80 миллионов евро отступных, которые были прописаны в контракте. В случае с Муниаином клуб поступил умнее. Заметив активность от скаутов Ливерпуля и Наполи, баски предложили контракт вингеру до 2024-го года и в нем отсутствует опция выкупа.

Таким образом клуб попытается выжать максимум из вероятного покупателя, кем бы тот не стал. Такая практика редко встречается в испанской Ла Лиге и больше свойственная итальянцам или англичанам. Даже в мадридском Реале клуб, продлевая соглашение с игроком, указывает сумму отступных в размере 700 миллионов евро, как в случае с Асенсио.

Понимая, что спрос на вингеров в 2018-ом году колоссальный, президент баскского клуба Хосу Уррутия не исключил возможность того, что вскоре цены на игроков повысятся до условных 500 миллионов. Поэтому 25-летнюю легенду клуба не хотят отпускать просто так.

Однако, учитывая прогресс Муниаина, ему бы стоило попробовать силы в другом чемпионате. Если вариант с Ливерпулем смотрится страшно, понимая конкуренцию на флангах, то с Наполи всё реальнее. Инсинье летом может уйти из Неаполя, что для Муниаина было бы зеленым светом на пути в европейский футбол. Наличие в команде испанцев Альбиоля, Руиса и Кальехона упростило бы процесс адаптации.

Икер предпочел статус легенды малого клуба попытке показать себя в Европе. Это лучше, чем следовать примеру Дембеле, однако крайне нелогично закапывать свой талант на Сан-Мамес.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о