У ФИФА и УЕФА разногласия

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Представители европейской футбольной организации недовольны идеей президента ФИФА Джанни Инфантино о глобализации турниров. Члены УЕФА готовы саботировать возможные выборы касательно реорганизации клубного чемпионата мира и мировой Лиги Наций.

Испанское издание ESPN сообщило, что девять представителей УЕФА в комитете ФИФА покинут заседание в том случае, если поднимется вопрос реорганизации турниров. Цель Инфантино – проводить ежегодно турнир, в которому будут участвовать лучшие клубы мира. Из-за этого УЕФА беспокоится, что подобное соревнование уничтожит интерес к Лиге Чемпионов. По мнению членов европейской организации, ФИФА недостаточно проконсультировалась с ними и не обсудили главные вопросы по сохранению интереса к существующему турниру.

Ранее Инфантино предлагал иную стратегию проведения турнира. Изначально клубный чемпионат мира должен был проводиться по идее национального Чемпионата мира. Турнир устраивался бы раз в четыре года, начиная с 2021. На эту идею уже откликнулись инвесторы, которые предложили 12 миллиардов долларов. В поддержку инициативы выступили мадридский Реал с каталонской Барселоной, а также некоторые клубы АПЛ.

Рассмотрим преимущества и недостатки внедрение подобного турнира. Первоначальная версия соревнования выглядит занимательной, поскольку ежегодное проведение действительно уничтожит интерес к Лиге Чемпионов и она окажется нерентабельной. К тому же, если престижнейший клубный турнир Старого света останется – это приведет к усталости футболистов, ещё и на фоне вызовов в сборные. В таком случае слова президента Наполи Аурелио де Лаурентиса о сокращении игрового времени до 60 минут приобретут ноту адекватности.

Среди преимуществ турнира – финансовая сторона и глобализация. Даже летние товарищеские матчи Международного кубка чемпионов, которые проводились в США вызвали интерес у местных фанатов, и они заполнили стадионы до отказа. Поэтому не мудрено, что, если турнир приобретет официальный статус – организация получит в разы больше выгоды. К этому добавим маркетинговый фактор о продаже места для рекламы и спонсорские контракты.

Футбол стал предметом для зарабатывания денег. Это началось с прихода Романа Абрамовича в Челси и набирает обороты с каждым годом. Что ФИФА, что УЕФА разрабатывают идеи для большего заработка (идея УЕФА с третьим еврокубковым турниром, как подтверждение). Поэтому тут нет хорошего и плохого персонажа, есть только уровни. Обе организации с каждым годом все меньше заинтересованы в прогрессе игры, поскольку их идеи говорят о желании получить больше дивидендов.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о