Реал ждёт длительная перестройка

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Мадридский Реал под руководством Хулена Лопетеги ждёт большой объём работы, чтобы вернуться на уровень, который был у команды во времена Зидана. Проигранный матч против Севильи (3:0) доказал это.

Начнем с того, что Реалу сложно даются матчи против амбициозных команд. Сперва команда Лопетеги прогнулась под натиском Атлетико в Суперкубке УЕФА, где проиграла в дополнительное время 2:4. Затем была серия побед в Примере, но последний матч против Севильи подтвердил гипотезу.

На Рамон Санчес Писхуан Реал вышел в полной боевой готовности, если судить по составу. Но при этом команда потерялась на поле и могла пропустить уже на первой минуте. Однако фиаско отсрочилось до 17 минуты, когда Андре Силва открыл счет, а спустя четыре оборота секундной стрелки на часах его удвоил. В обоих моментах провалилась линия защиты, которая раз за разом пропускала в штрафную Бен Йеддера и Силву, а Марсело внес непосильный вклад в оба пропущенных мяча.

О проблемах Марсело в обороне мы писали ещё по ходу прошлого сезона. Однако сейчас этот вопрос стал куда актуальнее. Из-за постоянных ошибок в обороне Лопетеги опустил Каземиро, сделав его третьим центральным защитником, что видно на схеме усредненных позиций и передач:

Севилья не испугалась сыграть против Реала в свой футбол и забила три безответных мяча. Контратаки хозяевам удавались, да и по статистике разницы не было. Севилья переиграла Реал по xG почти на единицу, что говорит о проблемах мадридцев и в атаке.

После матча Лопетеги выступил на пресс-конференции, где отдал дань уважения сопернику:

«Они дважды забили и были очень эффективны с первых минут. Мы отставали в первом тайме, выравняли игру во втором, но упустили несколько больших моментов, которые убили любую надежду на победу. Мы слабо выступили, и Севилья заслуженно победила».

Любая команда способна обыграть Реал, если не испугается и пойдет вперед, играя в свой футбол. Сливочным не хватает опыта игры по зарисовкам Лопетеги. Если испанец не исправит ситуацию до зимы, то его настигнет участь Рафаэля Бенитеса. Без побед в контрольных играх с равными или амбициозными соперниками Лопетеги на посту тренера Реала делать нечего.