Валенсия выдала худший старт в 21-ом веке

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Валенсия после пяти туров испанской Примеры набрала меньше пунктов чем за девятнадцать лет до этого. В этом материале разберемся в главных причинах неудачного старта Летучих Мышей и попытаемся спрогнозировать дальнейшую судьбу клуба в текущем сезоне.

В 2017-ом году команду из одноименного города в Испании возглавил Марселино Гарсия Тораль. В своё время испанец работал с Расингом, Сарагосой, Севильей и Вильярреалом. Поэтому руководство Валенсии незамедлительно воспользовалось его услугами после неудач клуба с Чезаре Пранделли и местным наставником Воро, который постоянно подменял главных тренеров после увольнений.

Будучи сторонником традиционного футбола Марселино не изобретал велосипед, а поставил Валенсии игру в четыре защитника, четыре полузащитника и два нападающих. Благодаря девизу, что всё новое – это хорошо забытое старое, Летучие Мыши вели борьбу в прошлом сезоне с Барселоной за первую строчку, но в итоге оказались на четвертом месте. Это дало команде право на участие в групповом этапе Лиги Чемпионов.

Однако уже на старте текущего сезона Валенсия сыграла вничью с Атлетико (1:1), уступила Эспаньолу (2:0), а затем расписала мировые с Бетисом (0:0) и Вильярреалом (0:0). Возвращение в Лигу Чемпионов также не стало позитивным – проигрыш дома Ювентусу 0:2, игравшему с 29-ой минуты в меньшинстве.

Причин такого старта несколько. Во-первых, к схеме 4-4-2 быстро подбираются способы ликвидации опасности. Поскольку Марселино не придумал ничего революционного, тренерам соперников достаточно вспомнить, как обыграть гранды конца 20-го века, примером которого служит киевское Динамо.

Во-вторых, это отсутствие стабильного форварда. В матче против Ювентуса Валенсия нанесла 28 ударов, против Вильярреала и Бетиса – 12, а против Эспаньола – 16. За эти четыре игры Летучие мыши не забили ни одного гола. Марселино постоянно меняет Родриго и Мину с Батшуайи и Гамейро, а Коклен никак не может набрать кондиции после травмы ахилла.

В-третьих, это брак идей в центре поля. Несмотря на покупку Васса из Сельты и стабильность Парехо полузащита не справляется с задачей поддержки атаки. Валенсии не хватает плеймейкера, способного связать хавбеков и форвардов для достижения результата. Возможно Марселино выручила бы схема с «ромбо Анчелотти», однако найти условного Кака для Валенсии сложно. Хотя Черышев показал на Чемпионате мира, что способен играть под нападающим и приносить пользу.

Букмекеры неохотно верят в успех Валенсии и прогнозируют им максимум борьбу за четвертое и пятое место с Севильей. Коэффициент на победу этих команд в Примере составляет 251,0. Выше только Атлетико (31,0), Реал (2,60) и Барселона (1,50). Если Марселино не пересмотрит тактику команды, то максимум, который светит валентийцам – ничьи в матчах с равными соперниками, поскольку остальные команды нивелируют угрозу к своим воротам. А надежда на случайные голы Батшуайи успеха особо не принесет, дортмундская Боруссия – тому подтверждение.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о