Хорватия едва не попрощалась с Мундиалем

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Сборная Хорватии спаслась от вылета на Чемпионате мира. Соперником Шашечных были датчане, которые удержали ничейный счёт 1:1 до конца дополнительного времени и в серии пенальти уступили путевку в четвертьфинал.

Первая минута матча Хорватия – Дания стала уроком для номинальных хозяев, чтобы Модрич и компания не расслаблялись ни на секунду. Вбрасывание из-за боковой линии и удар через частокол ног футболистов дезориентировали вратаря Хорватии Субашича и Йоргенсен побежал праздновать забитый мяч. Тем не менее хорваты отыгрались спустя три минуты. Марио Манджукич подхватил снаряд, который попал ему после неудачного выноса защитниками Дании и прошил Каспера Шмейхеля.

Обменявшись голами, датчане аккуратнее начали обращаться с созданными моментами. Команда Златко Далича набрала обороты и до перерыва имела возможность выйти вперед благодаря дугообразным передачам Луки Модрича. Но рослые защитники команды Аге Харейде и Шмейхель нивелировали угрозы.

Хорваты, как в матче со всеми соперниками до этого, забрали под контроль центр поля, где по старой схеме расположились Брозович, Ракитич и Модрич. Выше играл Манджукич, а на острие оставались Перишич и Ребич. У датчан изгоем возле чужой штрафной был Брейтвейт, а ударный кулак составляли Поульсен, Эриксен, Корнелиус и Кристенсен.

Во втором тайме тенденция ударов, и владения мячом осталась продолжилась. Номинальные хозяева вскрывали передачами от Модрича и Ракитича оборону, а Алая Гвардия отбивалась, изредка конструируя что-то на чужой половине поля.

Апогеем матча стала передача от хавбека Реала Луки Модрича вначале второго овертайма. Капитан Шашечных разрезал оборону Дании и вывел Ребича на рандеву с Каспером Шмейхелем. Форвард обыграл вратаря, но Йоргенсен заплел ему ноги и свалил на газон стадиона в Нижнем Новгороде. Пенальти пошел бить Модрич, но Шмейхель на глазах у отца и сорока тысяч зрителей поймал мяч в прыжке.

Дальнейшая серия пенальти стала бенефисом голкиперов. Шмейхель, помимо удара Модрича в овертайме, отбил выстрелы Баделя и Пиварича. Но Субашич обогнал вратаря Лестера в этом показателе, взяв удары Эриксена, Шоне и Йоргенсена.

Хорватия наиграла на выход в четвертьфинал Чемпионата мира. Несмотря на соперников, команда Далича продолжает гнуть свою линию и им пока удается выходить победителями из каждой схватки на поле. Имея в центре исполнителей из Интера, Барселоны и Реала – глупо не пользоваться этим. Поэтому сборная Хорватии – наиболее рациональная команда на текущий момент на турнире. Седьмого июля представители Балкан встретятся с Россией, которая на фоне всеобщей эйфории после победы над Испанией может создать проблемы Даличу и его команде.