Марокко за бортом Чемпионата мира

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Второй матч для сборной Марокко на турнире в России стал определяющим. Команда Эрве Ренара уступила сборной Португалии 1:0 и досрочно завершила продвижения на мундиале.

Португальцы стартовали с гола Роналду на четвертой минуте. Разыгранный угловой привел к навесу во вратарскую площадку, где КриРо в падении головой вколотил снаряд в ворота Мунира. Первый тайм прошел под диктовку Селесао, а главными фигурами номинальных хозяев стали не столько Роналду и Гедеш, сколько Жоау Мариу и Жоау Моутиньо.

Тески отработали в середине поля, развивая атаки ближе к левому флангу. Бернарду Силва примкнул на место третьего нападающего, что заметно по таблице усредненных позиций, однако опасности с его фланга было недостаточно. В это же время Марокко располагался намного выше Португалии, постоянно прессингуя команду Сантуша. Ренар поставил африканской сборной футбол, схожий с Наполи Маурицио Сарри. Триугольник слева поддерживали Зиеш, Хакими и Бенталеб, а справа – Амрабат, Дирар и Беланда. Однако прессинг Марокко принес плоды только во втором тайме.

Схема xG показывает, как Португалия впала в стагнацию во второй половине игры, и как Марокко прибавил после перерыва и выиграл владение мячом. Опасность от гостей приходила из-за стандартов. На пятидесятой минуте Руи Патрисиу в прыжке перевел мяч на угловой, но это был далеко не конец атак амбициозной сборной Марокко. Следующие разы, когда мяч оказывался в штрафной площадке, он словно магнитом притягивался к Бенатиа. Защитник Баварии не привык к завершению атак команды, поэтому не попадал в створ ворот.

Игра закончилась с минимальным преимуществом Португалии, однако сборная Марокко показала высокий уровень футбола и способность бороться с чемпионом Европы. Хоть команда Ренара не потеряла шансы на выход в плей-офф – любители футбола запомнят надолго её быстрые переходы в атаку, комбинации в центре поля и уйму моментов у ворот соперника.