Сергей Семак – новый тренер Зенита

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Сергей Семак стал новым тренером санкт-петербуржского Зенита, подписав контракт с клубом на два года с опцией продления на ещё один сезон.

42-летний наставник провел три года в стане Зенитчиков с 2010 по 2013 года. После этого Сергей Богданович на протяжении трех лет входил в тренерский штаб команды. В 2014 году бывшего футболиста руководство клуба назначило исполняющим обязанности главного тренера после ухода Лучано Спаллетти. В первом матче Зенит под управлением Семака минимально проиграл в дерби московскому ЦСКА, а затем обыграл дортмундскую Боруссию в 1/8 Лиги Европы.

Последним местом работы тренера была Уфа, в которой он провел два года на посту главного тренера и вывел команду в квалификацию Лиги Европы. За девять лет существования клуба подняться выше двенадцатого места Горожанам не удавалось. Однако благодаря Семаку уфимский коллектив занял сперва седьмую строчку, а на следующий год – шестую.

Помимо продуктивной работы в Уфе, президент Зенита Сергей Фурсенко обратил внимание на Сергея Богдановича из-за опыта в структуре сине-бело-голубых. Руководство Зенита не скрывало, что помимо Семака претендентами на должность главного тренера рассматривались Пауло Фонсека, Хорхе Сампаоли, Марсело Гальярдо и Маурицио Сарри. Последний отказался от переезда в Санкт-Петербург из-за возможного места работы в Челси, поэтому единственным вариантом оставался Семак.

Позже Фурсенко отметил задачи, с которыми столкнется новый тренер после пятого места в чемпионате, неудачной трансферной кампании и третьего года без участия в Лиге Чемпионов:

«Первостепенной задачей Сергея Богдановича станет возвращение Зенита в Лигу чемпионов. Если говорить о ресурсах, то сначала нужно, чтобы он разобрался в том хозяйстве, которое сейчас есть на данный момент.

У нас никаких особых требований быть не может. Повторюсь, Сергей Богданович должен разобраться в ситуации, которая есть в клубе».

Семаку будет непросто разобраться в Авгиевых конюшнях, которые оставил Роберто Манчини. Покупки аргентинских футболистов для взаимодействия с тренером не оправдали себя. Новый тренер столкнется с языковым барьером между футболистами. Семак в Уфе построил игру по схеме 5-3-2, копируя схему Антонио Конте в Челси. Сумеет ли он построить подобное в Зените – остается под вопросом. Однако у руководства нету другого выбора, кроме как довериться россиянину и ждать результатов его работы.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о