Марсель одной ногой в лионском финале

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Марсель после победы над Лейпцигом в четвертьфинале продолжает прокладывать себе путь в финал Лиги Европы, который состоится в Лионе. На этот раз на Велодроме не устоял австрийский Ред Булл Зальцбург.

В четвертьфинале команда Руди Гарсии прошла дома другой проект австрийского концерна Ред Булл – Лейпциг. Матч начался с уверенного преимущества в игре бело-голубых и уже на пятнадцатой минуте Товен открыл счет в матче, замкнув навес Димитри Пайе со штрафного. Во время удара повтор зафиксировал игру рукой у француза, однако шотландский арбитр матча Уильям Коллам не углядел нарушение правил и указал на центр поля. После гола хозяева продолжили нагнетать, однако больше им забить не удавалось.

Спустя пятнадцать минут перерыва игра перешла под контроль РБ Зальцбурга. Гости высоко располагались на футбольном поле, преимущественно занимая зону второй и третей четверти поля, что отчетливо видно на графике усредненных позиций. Марсель играл ниже и отдавал предпочтение контратакам. Двадцать минут спустя стартового свистка второго тайма это принесло плоды. Пайе разогнал контрвыпад на левом фланге, покатил в центр на Нджие и, вышедший за три минуты до этого на поле, камерунец во второй раз пробил голкипера гостей Вальке.

Большинство атак Зальцбурга после второго гола не носили опасности, хоть и по статистике гости выиграли по ударам (7-10), владению (47%-53%), угловым (1-3) и передачам (328-425). Ближе к концу матча хороший момент имел Шлягер. Получив мяч после кросса в штрафной соперника, австриец пробил в штангу ворот Пеле.

После встречи Руди Гарсия рассказал о своих планах на ответную игру:

«Мы понимаем, что ещё ничего не решено. Мы отправимся в Зальцбург с целью забить хотя бы один гол и победить. Это будет означать, что мы достойны выхода в финал».

Зальцбург в текущем сезоне сотворил сенсацию, обыграв Лацио дома 4:1 после поражения на выезде 4:2. Австрийцам всё так же необходимо забивать два гола, но теперь у них нет права на ошибку. У Марселя лучше подбор исполнителей, ширина скамейки и домашний финал еврокубка. Поэтому проход французской команды в финал – наиболее вероятный исход противостояния.