Челси не будет в Лиге Чемпионов

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Главный тренер Челси Антонио Конте назвал главной причиной неудачи команды в текущем сезоне отсутствие бомбардира. По мнению итальянца, нынешних форвардов недостаточно для борьбы за первую четверку АПЛ.

Победа Синих над Суонси в 36 туре английской Премьер-лиги 1:0 продлила агонию лондонской команды в борьбе за место в зоне Лиги Чемпионов. Несмотря на отставание от четвертой строчки в два пункта, шансы Синих с каждым уик-эндом тают на глазах, учитывая матч в запасе у Тоттенхэма и личную встречу Конте против Ливерпуля.

В элите АПЛ дела обстоят следующим образом: Манчестер Юнайтед благодаря победе над Арсеналом 2:1 забронировал за собою путёвку в престижнейший клубный турнир Старого света, Ливерпулю достаточно набрать три очка в предстоящих двух матчах, а Шпоры сегодня постараются увеличить разрыв в игре против середняка чемпионата Уотфорда.

Голеадоры Челси в текущем сезоне Эден Азар и Альваро Мората забили по 12 и 11 голов соответственно. Это заставило Конте на послематчевой пресс-конференции жестко выразится о позиции нападающего в команде:

«Если ваш лучший бомбардир забил всего 12 мячей, это означает, что в этом сезоне очень сложно бороться за что-то».

Однако нельзя назвать Морату или Азара виновниками ситуации. Испанец жаловался на травму спины вначале сезона, но продолжал пребывать в первой тройке бомбардиров чемпионата. При этом, тренерский штаб неохотно прислушивался к жалобам игрока, что в январе привело к лечению Мораты, которое затянулось на две с половиной недели.

Стоит ли говорить, что в прошлом победоносном сезоне Конте главную роль в нападении сыграл другой испанец – Диего Коста. Нынешний игрок Атлетико в том сезоне забил двадцать голов, выполняя также роль громоотвода для линии полузащиты. С осени у итальянца и нападающего возник конфликт и полсезона испанец не играл вообще.

Характер Антонио Конте стал причиной потери основного форварда в команде. Альваро Мората не сумел заменить соотечественника, а тренер продолжал гнуть линию и заставлял его играть в стиле Косты. Таким образом в проблемах Челси виновны не столько нападающие, сколько главный тренер, который не руководствовался главным тактическим правилом, что схема подбирается под игроков, а не наоборот. Конте надеялся на повторение прошлогоднего успеха, сделав пару точечных замен на поле. Однако у каждого футболиста присутствуют индивидуальные особенности, и работающий механизм с Костой и Матичем на длительной дистанции начал скрипеть с новыми деталями в лице Мораты и Бакайоко.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о