Чем опасны товарищеские игры сборных

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Накануне международных товарищеских матчей сборных мы попытаемся разобраться в их необходимости, кто стал жертвой тренировочных игр с повышенной ответственностью и чем это опасно.

Тренеры футбольных клубов заявляют об необходимости отмены контрольных матчей сборных. Два раза раз в год штабы национальных команд принимают решение вызвать игроков из клубов по ходу сезона, чтобы провести спарринги с другими сборными. Для большинства коллективов эти матчи не являются подготовкой к главным турнирам, поскольку они туда не прошли квалификацию. Главный тренер клуба опасается за здоровье исполнителя в своем коллективе, из-за чего возникают конфликты с федерацией футбола страны игрока, УЕФА, ФИФА и прочими организациями.

В марте 2017 года, в аналогичный перерыв в клубном футболе на товарищеские матчи сборных, Жозе Моуриньо потерял двух центральных защитников. С травмами в расположение Манчестер Юнайтед вернулись Крис Смоллинг и Фил Джонс, получившие повреждения в контрольном поединке со сборной Германии и не поучаствовали в матче отбора на Чемпионат мира против Литвы. В интервью португалец заявил:

«Я полностью против товарищеских матчей. Я думаю, что товарищеские матчи имеют смысл для сборной только перед заключительными этапами. За пару недель до Евро или за пару недель до Чемпионата мира это имеет смысл. Но товарищеские матчи в середине сезона сочетаются с квалификационными матчами, я не думаю, что это имеет смысл».

Стоит также вспомнить тяжелые травмы, полученные игроками недавно в товарищеских играх за свою сборную. Так, ирландец Кевин Дойл получил рваную рану ноги после столкновения с Тиммом Клозе в матче против Швейцарии. Молодой голкипер сборной России Андрей Лунев не доиграл спарринг против испанцев, получив тяжелую травмы головы. Вратаря уносили с поля на носилках, и в итоге Андрей пропустил две недели. Этот случай заслуживает внимания, поскольку сборная России автоматически квалифицировалась на Чемпионат мира как страна принимающая турнир и контрольные матчи им нужны были меньше всего.

Последним случаем, который ещё раз заставит федерации пересмотреть отношение к международным товарищеским матчем стала травма левого защитника Ювентуса Алекса Сандро. Туринский клуб вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов, где третьего апреля сыграет с мадридским Реалом. Старой Синьоре не помогут Миралем Пьянич и Мехди Бенатиа, получившие дисквалификацию. Повреждение получил Джоржио Кьеллини в матче со СПАЛом, а теперь и Сандро рискует пропустить игру со Сливочными. По последней информации игрок получил травму бедра на тренировке сборной Бразилии и не сыграет в контрольном матче с Россией.

Проблемы международных товарищеских игр с каждым годом приобретают актуальность. О них чаще говорят тренеры клубов, акцентируя внимания на возможности получения травмы футболистов, а игроки выбиваются из тонуса сезонных игр. УЕФА создали Лигу Наций, которая призвана увеличить мотивацию игроков в международных спаррингах и яснее оценивать уровень игры команд. А пока продолжаем наблюдать, как ключевые игроки ведущих клубов Европы рискуют здоровьем в матчах, которые вряд ли повлияют на расклады сил перед Чемпионатом мира.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о