Моуриньо пора указать на дверь

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В 2016 году приход Жозе Моуриньо в Манчестер Юнайтед выглядел для фанатов спасением после руководства Дэвида Мойеса и Луи ван Гаала. За два года ситуация поменялась и теперь манкунианцы настроены отрицательно к португальскому метру тренерского цеха.

Летом 2017 года МЮ потратил 165 миллионов евро на покупку Ромелу Лукаку, Виктора Линделефа и Неманья Матича в надежде на долгожданное чемпионство в АПЛ. Красные Дьяволы конкурировали с Манчестер Сити до декабря, после чего Горожане пошли в отрыв и уже в апреле способны оформить победу в чемпионате. Не помог в борьбе с соседями из Манчестера даже Алексис Санчес, пришедший зимой по обмену с Генрихом Мхитаряном.

Потратив за два сезона 360 миллионов евро, главной задачей португальца была победа в АПЛ и проход как можно дальше в Лиге Чемпионов. Престижнейший клубный турнир Европы уже завершился для Моуриньо, поскольку команду выбила испанская Севилья на Олд Траффорд.

Не пройдя в 1/4 финала ЛЧ, менеджер поразил ответом на пресс-конференции фанатов и журналистов:

«Я сидел в этом кресле дважды, когда тренировал Порту и Реал, и оба раза я выбил Манчестер Юнайтед из Лиги Чемпионов здесь, на Олд Траффорд. Так что я не думаю, что для клуба произошло что-то новое. Но, конечно, быть тренером МЮ и проиграть в плей-офф Лиги чемпионов на своем стадионе – это как будто обман».

После матча стало известно, что португалец подписал контракт с российским телеканалом Russia Today. За пять дней работы с ресурсом Моуриньо получит 1,7 миллиона фунтов. Этот факт имеет значение, так как в январе двукратный обладатель кубка Лиги Чемпионов также подписал новое соглашение с МЮ до 2020 года на улучшенных условиях. В иной ситуации это можно было бы пропустить мимо ушей, однако у «Special One» наблюдается закономерность. Моуриньо уходил из команды где работал в течение полугода после получения нового контракта. Так происходило в Интере, мадридском Реале и Челси. При этом тренер получал отступные от клуба, а из-за медийности и способностей выигрывать трофеи – быстро находил новое пристанище.

Со временем наставник, принёсший Порту кубок Лиги Чемпионов в 2004 году, перестал уделять должное внимание команде и выделяет себя из коллектива. Это показала ситуация Моуриньо с Люком Шоу во время матча против Брайтона в 1/4 Кубка Англии. Менеджер накричал на защитника в перерыве игры при заполненных трибунах Олд Траффорд. Из-за инцидента на тренера ополчился ряд игроков Манчестер Юнайтед. Как сообщает The Telegraph, футболисты хотят поговорить с португальцем о публичной критике игроков.

Теперь, согласно ESPN, рулевого Красных не устраивает состав и он собирается требовать больше средств на трансферы. Клуб могут покинуть сразу девять игроков: Дармиан, Шоу, Блинд, Смоллинг, Джонс, Эррера, Мата, а также свободными агентами уйдут Ибрагимович и Феллайни. На замену экс-наставник Челси присмотрел Фреда из Шахтёра и Роуза с Алдервейрелдом из Тоттенхэма.

Жозе Моуриньо прошёл длинный путь от неизвестного никому триумфатора Лиги Чемпионов с Порту – до эпатажного наставника титулованного клуба Англии. Португалец входит в пятерку лучших тренеров мира в рейтинге L’Equipe. Однако менеджер расставил приоритеты во благо себе, а не командам, где работает. Увольнения после продления контрактов, дорогостоящее соглашение с Russia Today, ссоры с футболистами и тренерами – это обновленное лицо Жозе Моуриньо. Руководству МЮ стоит в срочном порядке делать выводы, чтобы история клуба, которую построил Сэр Алекс Фергюсон, не разрушилась пиренейским наставником с прозвищем «Special One».

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о