В понедельник, 28 октября, мир узнал обладателя Золотого мяча-2024 — им стал полузащитник Манчестера Сити и сборной Испании Родри! В погоне за престижной индивидуальной наградой он обошел представителей Реала Винисиуса Жуниора и Джуда Беллингема.
Пять лет назад Хосеп Гвардиола решил купить Родри у Атлетико, чтобы цементировать линию полузащиты возглавляемого им клуба. Тогда каталонский специалист даже не догадывался, насколько важным для Горожан станет этот испанец. Он стал настоящим связующим звеном между защитой и атакой и помог клубу добиться невероятных успехов не только в Англии, но и в Лиге чемпионов. Единственный гол Интеру в финале еврокубка — яркое тому подтверждение.
А летом 2024-го Родри зажег со сборной Испании на чемпионате Европы. Тогда мало кто ждал успеха от Фурии Рохи, учитывая ее скромный подбор исполнителей относительно “золотых” времен 2008-12 гг. Однако она на пути к трофею в блестящем стиле добыла максимально возможные семь побед и показала идеальную командную игру. Неудивительно, что ее представители (Родри, Карвахаль, Ямал) вошли в топ-претендентов на Золотой мяч.
К слову, эта церемония от France Football не обошлась без скандала. До последнего момента главным претендентом на Золотой мяч был вингер Реала Винисиус Жуниор, обладатель Кубка ЛЧ и лидер атак Бланкос. Впрочем, буквально за день пресса слила результаты голосования, где бразилец был только вторым. Представители Королевского клуба настолько расстроились этим фактом, что даже в полном составе проигнорировали поездку в Париж.
Таким образом, Родри стал первым испанцем с далекого 1960 года, взявшим самую престижную футбольную награду! Это удивительно, учитывая огромный вклад этой нации в развитие самого популярного вида спорта. Еще в прошлом десятилетии на Золотой мяч могли рассчитывать легендарные Хави и Иньеста, но им не повезло выступать в эпоху Месси и Роналду, наиболее медийно раскрученных спортсменов современности.
В итоге получилось, что 2024 год стал моментом настоящего триумфа испанского футбола. Победы Реала в ЛЧ, национальной сборной на Евро и Золотой мяч Родри лишний раз подтверждает величие пиренейцев, которые после спада длиной в несколько лет снова возвращаются на трон.
Отправить ответ