Англия нуждается в переменах?

Владислав Антонов
Увлекаюсь футболом с 2003 года. Вырос на материалах известного спортивного журналиста Артема Франкова. В студенческие годы превратил обычное хобби в реальный заработок путём написания аналитических текстов и прогнозов на топовые чемпионаты. Сайт Бетобзор - отличная площадка для практического применения навыков, которые позволяют самостоятельно планировать свое время и гармонично развиваться в различных сферах.

Сборная Англии провела четвертый подряд слабый матч на Евро-2024, но этого хватило для победы 2:1 над Словакией и выхода в четвертьфинал! Исчерпал ли себя главный тренер Трех Львов Гарет Саутгейт, или же он просто грамотно распределяет силы на турнир?

На данный момент Англия может похвастаться очень звездным составом, общей стоимостью в 1,5 миллиарда евро — лучший показатель среди всех сборных, присутствующих на континентальном форуме. Чего стоят только Харри Кейн, Джуд Беллингем, Букайо Сака, Трент Александр-Арнольд. Эти футболисты способны творить шоу в каждом матче, но, видимо, главный тренер Гарет Саутгейт держит их в крепкой узде.

Быстрого гола с Сербией и комфортной ничьи с Данией уже хватило англичанам для плей-офф, поэтому в матче третьего тура со скромной Словенией они откровенно скатали мировую 0:0. Стерильное владение мячом без ударов в створ длилось и 94 минуты в матче 1/8 финала со Словакией — командой второго-третьего эшелона, попавшей в плей-офф только чудом. Буквально несколько десятков секунд отделяло одного из главных фаворитов Евро от провала…

Однако Англию вытащил Джуд Беллингем, пробивший в падении через себя на 90+5-й минуте и попавший точно в угол ворот Дубравки. Далее британцы усилиями Кейна быстренько забили в овертайме и снова принялись сушить игру. Как итог, 2:1 и встреча с Швейцарией в четвертьфинале. Учитывая силу Крестоносцев и маниакальную осторожность подопечных Саутгейта, интрига в этой паре определенно будет.

Судя по всему, Гарет Саутгейт попросту исчерпал себя у руля английской сборной, которую возглавляет с 2016 года. После провалов в 00-х и в начале 10-х специалисту удалось вывести Трех Львов в полуфинал ЧМ-2018, финал Евро-2020 и четвертьфинал ЧМ-2022. Учитывая удачную сетку, и на этом ЧЕ команда может зайти далеко. Однако свой потенциал она не реализует и на 50% — возможно, раскрыть его способен новый тренер. Желательно, иностранец.

Как бы сборная Англии не завершит турнир, она все равно получит немалую порцию заслуженной критики. Да, Гарет Саутгейт вывел команду на новый уровень, но далее ее прогресс застопорился. Этот застой может лишить трофеев одно из лучших поколений в истории Трех Львов — как командных, так и индивидуальных.