Когда харизма имеет значение!

Владислав Антонов
Увлекаюсь футболом с 2003 года. Вырос на материалах известного спортивного журналиста Артема Франкова. В студенческие годы превратил обычное хобби в реальный заработок путём написания аналитических текстов и прогнозов на топовые чемпионаты. Сайт Бетобзор - отличная площадка для практического применения навыков, которые позволяют самостоятельно планировать свое время и гармонично развиваться в различных сферах.

Вопреки ожиданиям многих экспертов, Атлетико стал четвертьфиналистом Лиги чемпионов! При неистовой поддержке родной публики Матрасники отыграли гандикап в один мяч у Интера и расправились с миланцами в напряженной серии пенальти.

В предыдущей еврокампании подопечные Симеоне сенсационно финишировали четвертыми в простой группе с Порту, Брюгге и Байером. Тем самым, впервые под руководством Диего Симеоне они завершили свой путь на континентальной арене еще осенью. Примерно тогда же Матрасники начали отходить от “автобусной” манеры игры в пользу более страстной и зрелищной.

И если в Ла Лиге такой подход к делу не совсем работает (только четвертое место с угрозой финишировать вне зоны ЛЧ), то в еврокубках все по другому. Атлетико начал по-максимуму использовать в своих целях фактор родной арены, где в нынешнем сезоне является практически непобедимым. Семьдесят тысяч преданных болельщиков не помогли Матрасникам победить только дважды за год — в чемпионате с Хетафе (3:3) и в Кубке Испании с Атлетиком (0:1).

А вот в 1/8 финала ЛЧ с Интером подопечные Симеоне все же продемонстрировали свой характер, и их не смутил даже гол Димарко на 33-й минуте. Уже на 35-й Гризманн установил паритет на табло, а на 87-й вышедший на замену Депай воплотил огромное игровое преимущество Матрасников в еще один мяч, переведя встречу в овертаймы, а позже — и в серию пенальти. А там героем стал словенский кипер Ян Облак — его три сэйва помогли мадридцам сломить сопротивление прошлогоднего финалиста турнира.

Таким образом, Атлетико побил рекорд ЛЧ и стал первой командой в истории соревнований, которой удалось триумфовать в трех сериях пенальти — вчера, в сезоне 2014/15 с Байером и в сезоне 2015/16 с ПСВ. А Диего Симеоне стал третьим тренером с всего пятью поражениями в пятидесяти домашних встречах самого престижного клубного турнира! Компания у него более, чем серьезная — Жозе Моуриньо и Хосеп Гвардиола.

Да, практически при любых раскладах Атлетико будет аутсайдером в жеребьевке четвертьфиналов, но эта команда доказала, что ее нельзя сбрасывать со счетов. Как минимум при поддержке родного Метрополитано подопечные Симеоне готовы свернуть горы, чтобы заслужить уважение миллионов фанатов футбола со всего мира.